Куклы в чемоданах: уникальная выставка в Новосибирске

Куклы в чемоданах

Фото Сергея Завражных

В музее Советского района на ОбьГЭС проходит выставка под названием «Куклы в чемоданах». Автор экспозиции — Валентина Белых.

Куклы в чемоданах

Валентина Ивановна по профессии воспитатель и педагог дополнительного образования по направлению «этнопедагогика». И вот, десять лет назад, занимаясь с детьми, в процессе постановки с ребятишками спектаклей, Валентина Ивановна и пришла к мысли, что детская игрушка советских времен является наилучшей иллюстрацией к работе над образом. И, действительно, ребятам стало гораздо интереснее играть в этих спектаклях, потому что они воочию увидели своих героев. Попутно дети более серьезно изучали и сказки, и родную историю.

Куклы в чемоданах

Поиск подходящих игрушек настолько увлек Валентину Ивановну, что постепенно это увлечение переросло в серьезное коллекционирование. Сейчас ее коллекция, которую она действительно хранит в чемоданах, насчитывает несколько сотен кукол. Валентина Ивановна увлеклась и реставрацией, и восстановлением кукол. У многих кукол появились свои истории и имена. А увлечение этнопедагогикой, русской культурой, особенностями костюмов разных народов, населяющих нашу страну — все это привело Валентину Ивановну к созданию коллекции кукол в национальных костюмах бывших республик СССР. Валентина Ивановна очень увлекается историей сибирского края и сейчас работает над созданием коллекции кукол в костюмах коренных народов Сибири.Куклы в чемоданахКуклы в чемоданахКуклы в чемоданах

Для современных детей выставка, несомненно, имеет очень познавательный характер, и детям она, очевидно нравится. Они большими глазами разглядывают бесконечное многообразие костюмов, для них это явно в диковинку, и их представление о русском костюме, только как о сарафане, меняется в лучшую сторону. А у взрослых, особенно старшего поколения, выставка вызывает теплые ностальгические чувства по далекому детству, по своим куклам, и по героям, населявшим любимые сказки и рассказы.

Куклы в чемоданах

Фото и текст: Сергей Завражных

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *