Задержанных в Чаде туристов из Новосибирска освободили

Фото: АСТ-54

Министерство иностранных дел Республики Чад извинилось перед задержанными путешественниками.

Извинительной нотой МИДа Республики Чад завершилось задержание группы туристов, которых задержали во время экспедиции «Мир наш».

— Вчера получили извинительную ноту из МИД Чада о том, что они немножко, скажем так, превысили свои возможности и просто вывезли туристов из очень опасной зоны на севере страны, — цитирует РИА Новости временного поверенного в делах России в Чаде Сергея Крамаренко. — В настоящее время они (туристы – ред.) не арестованы, свободно перемещаются, проживают в гостинице, отдыхают после поездки по Сахаре.

Дипмиссия России в Чаде намерена добиваться, чтобы власти страны перевезли автомобили, на которых передвигались путешественники, в столицу – город Нджамену. Туда и доставили задержанных. Документы путешественникам ещё не выдали. Как только они их получат, скорее всего, разъедутся по домам.

Как сообщал ЧС-ИНФО, международная группа туристов, в числе которых администратор паблика «АСТ-54», с 19 мая успели преодолеть 80 процентов маршрута экспедиции «Мир наш».

— 15 июня их разбудили люди в военной и полицейской форме с автоматическим оружием и резиновыми дубинками, в настойчивой форме предложили собрать вещи и проследовать с ними в полицейский участок, — сообщаел АСТ-54. — В отделе полиции вещи путешественников полностью досмотрели и конфисковали все средства связи, телефоны, ноутбуки, камеры, навигационное оборудование, в том числе компасы. Помимо этого, отобрали даже налобные туристические фонарики, багажные весы и паспорта.

Задержанных путешественников самолётом доставили в Нджамену и поселили в гостинице La Residence Hotel N’Djamena. Там они остаются до сих пор без документов и техники. Среди туристов — администратор «АСТ-54» Виталий Полищук и журналист Алексей Камерзанов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *