Подростки из Новосибирской области станут мультипликаторами

cinemood.ru

Сразу шесть мультстудий откроют в регионе, пять из которых — в районах, благодаря президентскому гранту.
По информации министерства культуры Новосибирской области, студии мультипликации создадут на базе Новосибирской областной юношеской библиотеки, а также библиотек в Куйбышевском, Кочковском, Черепановском, Карасукском и Маслянинском районах, где функционируют филиалы Гильдии молодых библиотекарей.
Общественная организация «Гильдия молодых библиотекарей» стала обладателем гранта Президента России за разработанный проект «Мульт-Сибирь», в рамках которого подростки научатся писать сценарии, освоят раскадровку, технологии создания декораций и персонажей, а также познакомятся с особенностями съёмки, монтажа, озвучивания и музыкального оформления. По итогу обучения каждый из ребят создаст свой мультфильм о Сибири.
Участниками проекта станут школьники 12-15 лет. Так как проект направлен на углубление знаний подрастающего поколения о своей родине  — Сибири, программа студий будет включать в себя два основных направления: «Сибиреведение» и мультипликация. Краеведы, историки и писатели проведут для участников занятия по изучению сибирских регионов, а уроки мультипликации детям преподадут библиотекари, которые перед этим узнают основы создания мультфильма и методику их преподавания.

В рамках проекта также пройдут Первый областной конкурс мультфильмов «Мульт-Сибирь» и акция «МультПремьера»: в Новосибирске и районах области состоятся премьерные показы и обсуждения конкурсных мультфильмов, голосование за понравившуюся работу. Кроме того, на базе сельских учреждений культуры и образования пройдёт серия мастер-классов по мультипликации.

Лучшие мультфильмы отправятся на Открытый фестиваль детской анимации «МультДебют» (Ульяновск) и Российский фестиваль анимационного кино (Суздаль).

«Гильдия молодых библиотекарей» является партнёром Новосибирской областной юношеской библиотеки.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *