С 1 июля переболевшим COVID-19 положена диспансеризация. Что в неё входит?

Фото: Кирилл Буньков

С 1 июля россияне, перенёсшие в средней и тяжёлой форме коронавирус, смогут пройти углублённую диспансеризацию абсолютно бесплатно и выяснить риски развития хронических заболеваний. ЧС-ИНФО выяснил что входит в список обследований.

Углублённое обследование можно пройти уже с сегодняшнего дня по полису обязательного медицинского страхования и до конца 2023 года. В первую очередь планируются приглашать тех, кто переболел коронавирусом в средней и тяжёлой форме.

Проводиться диспансеризация будет в два этапа. Первый включает в себя семь обследований, главным образом дыхательной системы, и сдачу расширенных анализов крови, которые помогут выявлять признаки образования тромбов. По их результатам врачи определят всевозможные признаки и риски развития хронических заболеваний.

На втором этапе обследования пациенты пройдут компьютерную томографию лёгких, эхокардиографию и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Перечень медицинских организаций, где можно пройти углублённую диспансеризацию, будет размещён на официальных сайтах региональных органов здравоохранения и на портале госуслуг. Планируется, что по всей стране в программе по профилактике COVID-19 примут участие три тысячи поликлиник.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *