Прокуратура установит виновных в экологической катастрофе на реке Бердь

НА снимке банка с водой из реки Бердь. Фото Алексея Носова

Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку сообщений в СМИ о загрязнении реки.

Прокуратура решила проверить сообщения в СМИ о серьёзном загрязнении реки Бердь в Новосибирской области. Как писал вчера,1 июля, сайт ЧС-ИНФО, в реку Бердь слили неизвестные химикаты. Вода окрасилась в ядовитый зелёный цвет. Жители посёлка Морозово в Новосибирской области проинформировали об этом активного общественного деятеля Алексея Носова.

— Этот ужас нам прислали сегодня жители Морозово, — пишет на своей странице в Facebook общественник Алексей Носов. — Масляное пятно мутной химической жижи разлилось по Берди. Плёнка тянется на несколько километров и течение медленно несёт её в Обь, отравляя на своём пути всё живое. Мы срочно связались с Минприроды НСО и Росприроднадзором, отобрали пробы этой дряни, которые в ближайшее время отдадим в лабораторию на экспертизу. Выясним химсостав и найдём виновника. Местные говорят, что слив этот в Искитиме, и что это не первый случай. Постараемся, чтобы он был последним.

Журналистам Носов сообщил, что постарается сделать всё возможное, чтобы виновники экологической катастрофы не ушли от ответственности. Одну банку с зелёной жижей отправят на экспертизу. А на случай, если она затеряется, набрали ещё одну банку с отравленной речной водой.

— Вторую банку, — сказал Алексей Носов, — оставим или для арбитражного суда, или же выльем на голову виновнику.

— Прокуратурой организована проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании по сообщениям СМИ об обнаружении масляного пятна в акватории реки Бердь, — говорится в публикации на сайте областной прокуратуры. — В ходе проверки также будет дана оценка работе контролирующих органов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *