Дикие животные в НСО не будут голодать нынешней зимой, им заготовят корм 600 добровольцев

Министерство природных ресурсов и экологии региона завершило приём заявлений к проведению биотехнических мероприятий в общедоступных охотничьих угодьях. Своё желание участвовать в этом проекте выразили более 600 жителей Новосибирской области. Они изготовят кормушки под сено.

В целом биотехнические мероприятия включают различные работы по заготовке кормов – засеивание кормовых полей, заготовка соли, веников и другое. Наибольшее количество заявлений поступило от граждан в Краснозёрском, Куйбышевском, Убинском и Чулымском районах, а всего в ведомство поступило 621 заявление из 27 муниципальных районов. В настоящее время идёт подготовка договоров с претендентами.

«Все объёмы биотехнических мероприятий определяются в соответствии с нормами и требованиями. Есть ежегодная расчётная численность животных, составляется объём необходимых мероприятий для увеличения их количества. В прошлом году благодаря инициативе граждан в регионе была засеяна рекордная площадь кормовых полей для диких животных. «В 2020 году на проведение биотехнических мероприятий на общедоступных охотничьих угодьях было заключено 213 договоров с гражданами. Засеяна рекордная площадь кормовых полей – 191 гектар, заготовлено 285 тонн сена, 6600 веников, выложено более двух тонн соли», – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Валерий Шрейдер.

Исполнение в полном объёме и в установленный срок биотехнических мероприятий в соответствии с областным законом «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории Новосибирской области» позволяет гражданам воспользоваться некоторыми преимуществами, в частности, подать заявление на добычу одной особи косули сибирской в возрасте до одного года. Сейчас в региональном минприроды идёт работа по подготовке нового порядка по привлечению граждан к биотехническим мероприятиям на территории общедоступных охотничьих угодий.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *