Ренат Сулейманов обсудил с жителями Новосибирского района опасность размещения мусорного полигона

Ренат Сулейманов

Под селом Жеребцово Плотниковского сельсовета Новосибирского района НСО прошел народный сход жителей, которые выступили против размещения здесь мусорного полигона. Участие в сходе принял второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов.

Напомним, Плотниковский сельсовет расположен на границе Новосибирского и Тогучинского районов, здесь находится много детских лагерей и санаториев. Еще с 2017 года местные жители ведут борьбу с планами по размещению мусорного полигона. Размер будущей свалки — 270 гектаров.

Второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов рассказал ЧС-ИНФО, что встреча с жителями прошла прямо в чистом поле: именно здесь и планируется разместить полигон. «В радиусе трех-четырех километров от предполагаемого полигона находятся Гусиный Брод, Жеребцово, Плотниково, 24 садово-дачных обществ, два коттеджных поселка с населением 13 тысяч человек, не считая 40 садовых товариществ, находящихся за Иней, — прокомментировал член КПРФ. — Все они возмущены планами размещения полигона и намерены отстаивать свои права. Один из участников встречи сказал, что мы готовы устроить здесь второй Шиес. Пока же люди ограничиваются сбором подписей в своих СНТ и поселках. Они заказали независимую экспертизу и намерены продолжать борьбу. Я поддержал их справедливые требования от имени КПРФ и рассказал о позиции партии по проваленной мусорной реформе. Надеюсь, власть услышит людей, и не будет доводить ситуацию до бунта».

Итогом схода стало обращение к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову, спикеру Заксобрания региона Андрею Шимкиву и вице-премьеру Виктории Абрамченко, которая теперь курирует Сибирский федеральный округ, с требованием предотвратить размещение мусорных свалок на экологически чистых землях около села Жеребцово.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *