Хирурги клиники Мешалкина в Новосибирске спасли пациентку из Бурятии с редким заболеванием легких

Фото: НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина, vk.com/meshalkinclinic

В Новосибирский Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина поступила пациентка с редкой патологией сосудов лёгких.

В медцентре рассказали, что на момент госпитализации 50-летняя жительница Улан-Удэ не могла передвигаться без чьей-либо помощи и кислородной маски. Она страдала редкой, 2-3 случая на 100 тысяч населения, патологией лёгочных сосудов: двусторонней артериовенозной мальформацией, проще говоря, аномальным соединением между артериями и венами в нижних долях обоих лёгких. Это заболевание является врождённым, быстро прогрессирующим с возрастом.

Специалисты — сосудистые хирурги клиники — провели несколько этапов сложнейшей операции. Вначале они закрыли патологическое сообщение между сосудами левого лёгкого, что сразу отразилось на состоянии больной. Затем, через 10 суток наблюдения, выполнили второй этап — закрыли артериовенозную мальформацию правого лёгкого. И только после этого сатурация – насыщение крови кислородом – у прооперированной пациентки поднялась до 97 процентов. При поступлении она была очень низкой – 68 процентов.

В клинике Мешалкина отметили, что провести столь сложную операцию Новосибирским кардиохирургам помог большой опыт в области рентгенэндоваскулярной хирургии. Ежегодно здесь проводят около 20 тысяч подобных и других исследований и вмешательств. Центр ведёт научную работу в сфере клеточных технологий, а также в создании новых биотехнологических расходных материалов для хирургии.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *