Новые подробности уголовного дела о смерти малышки с ВИЧ, которую мать отказалась лечить

ребенок, родители, роддом

Фото: pixabay.com

Следственный комитет Кемеровской области раскрыл детали уголовного дела о смерти заражённой ВИЧ девочки. Мама с бабушкой отказывались верить в страшный диагноз и не лечили малышку с 2018 года.

Появились подробности расследования дела о гибели трёхлетней девочки из Осинников, которую отказывались лечить мама и бабушка, не верящие в диагноз ВИЧ.

Как установили следователи, умершая в больнице 23 июня, трёхлетняя девочка из Осинников не получала должного лечения с 24 сентября 2018 года по 26 июня 2021 года. В результате чего произошло ускоренное прогрессирование инфекции и развитие вторичных заболеваний, что привело к смерть ребёнка в возрасте 2 лет 7 месяцев.

По информации следственного комитета Кемеровской области, в апреле девочку отобрали у матери, так как она не давала дочери лекарств. При этом состояние малышки постоянно ухудшалось. Причём, когда юная пациентка была в больнице под наблюдением врачей, инфекция не прогрессировала. После передачи девочки под опеку бабушки, та, тоже не веря в диагноз врачей, не давала внучке жизненно необходимые противовирусные препараты.

– Имеются основания полагать, что при надлежащем приёме препаратов можно было полностью исключить заражение малолетней потерпевшей инфекцией либо существенно продлить её жизнь, – уточнили в ведомстве.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Расследование в отношении органов опеки выделено в отдельное производство.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *