В школах Новосибирской области будет создано около двух тысяч новых мест

школа

Фото: пресс-служба Правительства НСО

В Новосибирской области в текущем году сразу в ряде действующих школах будет создано около двух тысяч дополнительных мест. На открытие в рамках реализации программы «Развитие образования в Новосибирской области» пойдут средства регионального бюджета. 

12 августа заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов проинспектировал ход ремонтных работ, направленных на создание дополнительных мест для учеников, в школе №196 Кировского района Новосибирска.  Он отметил, что эта работа находится на особом контроле Правительства региона.

школа
Фото: пресс-служба Правительства НСО

«Новые места создаются за счет ремонтов помещений, которые не использовались или использовались не по назначению в действующих образовательных организациях. К примеру, в данной школе высвобождено от арендаторов и отремонтировано под пять новых начальных классов 800 квадратных метров учебных помещений. Создано 150 дополнительных учебных мест, благодаря чему улучшатся условия для детей, появится возможность разгрузить вторую смену. В новых классах полного дня дети будут не только учиться, но и заниматься внеклассной деятельностью. Работы ведутся за счет средств областного бюджета в рамках программы «Развитие образования в Новосибирской области». На 2021 год в 36 образовательных организациях региона запланировано создание почти 2 тысяч новых мест за счет перепрофилирования помещений. Всего на эти цели направлено более 180 миллионов рублей», – прокомментировал Сергей Нелюбов.

школа
Фото: пресс-служба Правительства НСО

Замгубернатора подчеркнул, что проработка данного вопроса очень актуальна. В настоящее время в образовательных организациях региона обучается 350 тысяч детей школьного возраста, и есть тенденция прироста количества обучающихся на 10-12 тысяч человек. Если капитальные ремонты в большей степени ориентированы на создание более комфортных условий пребывания ребенка в образовательной организации, то ремонты неиспользованных или перепрофилированных помещений направлены на создание дополнительных мест в действующих школах.

Во вновь создающихся классах проводится комплексный ремонт – заменяется электрика, сантехника, проводятся другие виды работ. «Это решение было поддержано Губернатором Новосибирской области, – отметил Сергей Нелюбов. – В 2019 году на создание 3,5 тысяч дополнительных мест было выделено 235 миллионов рублей – эти средства передаются из расчёта 100 тысяч рублей на создание одного места. Таким образом, за два года в регионе в общей сложности будет создано порядка пяти тысяч дополнительных мест в действующих школах».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *