Два новосибирца могут заработать миллионы на Паралимпиаде в Токио

Новосибирскйи фехтовальщик Максим Шабуров

Новосибирский фехтовальщик Максим Шабуров выступит на Паралимпиаде в Токио. Фото с сайта Новосибирского центра высшего спортивного мастерства (НЦВСМ)

Два новосибирских спортсмена выступят на летних Паралимпийских играх в Токио. Соответствующие лицензии имеют фехтовальщик Максим Шабуров и легкоатлет Антон Кулятин. Напомним, что нашу сборную не допустили до прошлой Паралимпиады в Рио-2016 из-за череды допинговых дел. В случае успеха отечественные паралимпийцы получат от государства такие же призовые, как и олимпийцы: 4 миллиона рублей за золотую медаль, 2,5 — за серебряную и 1,7 — за бронзовую.

Максим Шабуров сразится в Токио на двух видах оружия в категории «А»: шпага и сабля. Антон Кулятин также является универсалом: сибиряк специализируется на беге на разные дистанции — от средних до длинных — и состязается как среди слабовидящих спортсменов, так и среди полностью здоровых. В начале лета он выиграл чемпионат Европы в паралимпийском классе Т12, попутно установив рекорд континента. Символично, что во время Игр он отпразднует своё 30-летие.

Недавно новосибирский легкоатлет принял участие в онлайн-встрече паралимпийцев с президентом России Владимиром Путиным. Национальный лидер посредством видеосвязи напутствовал атлетов и пожелал удачи на ответственных стартах, добавив, что будет внимательно следить за происходящим.

Паралимпийские игры — аналог Олимпийских игр для людей с инвалидностью, которые соревнуются в разных категориях в зависимости от недуга и степени его тяжести. Традиционно проводятся вслед за Олимпиадой. Паралимпиада в Токио пройдёт с 24 августа по 5 сентября.

В столице Японии выступят 242 спортсмена из нашей страны. Российские паралимпийцы примут участие в соревнованиях по 19 видам спорта из 22, включенных в программу Игр. Как сообщается, первая часть делегации Паралимпийского комитета России (ПКР) уже прибыла на место действия.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *