Новосибирские девушки чаще выбирают в качестве профессии ремонт и обслуживание автомобилей

девушка, ремонт авто

Фото: shutniki.club

Число бюджетных мест выросло в государственных организациях среднего профобразования Новосибирской области. С 2015 года объем контрольных цифр приема в колледжи и техникумы увеличился на 1 167 бюджетных мест и составил более 11,2 тысячи мест в 2021/2022 учебном году – при этом растёт востребованность рабочих специальностей, об этом в ходе пресс-конференции 17 августа рассказал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

«В настоящее время наблюдается высокая востребованность обучения рабочим специальностям. В целом по региону объем контрольных цифр приема по профессиям сферы образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, промышленности, сельского и лесного хозяйства, строительства, транспорта и услуг за счет бюджетных ассигнований областного бюджета в 2021/2022 учебном году составил 11 216 человек. За период с 2015 по 2021 год объем контрольных цифр приема увеличился на 1 167 бюджетных мест», – прокомментировал Сергей Федорчук.

Министр отметил достаточно высокий уровень людей, которые устраиваются работать по своим специальностям – более 70%: «Это один из лучших показателей трудоустройства выпускников колледжей и техникумов в стране, он свидетельствует о чуткой реакции среднеспециального образовательного звена во взаимодействии с региональным министерством образования на запросы работодателей».

Также в пресс-конференции приняли участие директор Новосибирского колледжа электроники и вычислительной техники Андрей Безгеймер и директор Новосибирского колледжа автосервиса и дорожного хозяйства Иван Сырмолотов.

Как отметил Андрей Безгеймер, за последние два года в колледже было открыто порядка 200 новых мест, а уровень подготовки студентов заметно повысился.

Иван Сырмолотов рассказал, что более востребованными стал ряд технических специальностей, в том числе, по его словам, более популярным среди девушек стало, к примеру, такое направление обучения, как мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей.

Приемная кампания в этом году во всех образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования была организована в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 457 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования». Она прошла в смешанном формате – как онлайн, так и очно, – с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *