Новосибирский инклюзивный театр покажет спектакли на берегу Обского моря

Фото: Денис Винокуров

В рамках фестиваля «Город. Разговоры» актёры с аутизмом и ДЦП подготовили пять историй о преодолении границ в своей жизни.

Актёры первого новосибирского инклюзивного театрального проекта «Особенный ТИП» на разных городских локациях покажут спектакли, пять из которых можно будет увидеть на площадке «Академ Пляжа» в воскресение, 22 августа. Темы постановок самые разные, но каждая из них — уникальная история о жизненном опыте людей с ограниченными возможностями. Дружба, любовь, смерть, путешествия, взаимоотношения с родителями и друзьями, спорт, трудности и проработка страхов — об этом расскажут актёры участникам и зрителям фестивального дня на берегу Обского моря.

Вход на мероприятие свободный, но необходима предварительная регистрация.

22 августа пять историй на локации «Академ Пляж» по адресу Морской проспект 64/1:

16.00 — Документальная история «ПоездКа».

О парне с ментальной инвалидностью, который преодолел свои фобии и стал смелее. Зарегистрироваться можно, заполнив анкету в специальной онлайн-форме.

17.00 — спектакль «Секрет».

История о том, как девушка с особенностями развития хранит секреты. Регистрация в whatsapp по номеру телефона: 8-747-507-97-23 (куратор Мария).

18.00 — Документальный спектакль «Жизнь Белоснежек».

Три истории:

  • О девушке с синдромом Дауна, попавшей на настоящий бал.
  • Как девушка с ментальными особенностям узнала о смертельной болезни мамы
  • О том, как умерший отец, улыбнулся в реальной жизни

Регистрация в whatsapp по номеру телефона: 8-961-218-84-17 (куратор Ольга).

Помимо этого, в рамках проекта «Город. Разговоры» актёры первого новосибирского инклюзивного театра покажут свои спектакли и на других площадках:

21 августа в 18.00 состоится показ документального спектакля «Под голубым небом» — о том, как девочка стала свидетелем какого-то страшного события, которое оказало большое влияние на её личность во взрослом возрасте. Возрастной ценз: 12+

Адрес: Ленина, 71 (Центр « Этаж»)

23 августа в 18.00 состоится документальный спектакль: «Ария в четыре пиццы». Эта история о молодом человеке с ментальными нарушениями, который учится преодолевать агрессию, разучивая оперные арии. Возрастной ценз: 12+

Адрес: ул. Карла Маркса, 57, Кулинарная лаборатория Food Lab.

«Город. Разговоры» – горизонтальный международный социально-художественный проект, который появился в 2019 году и был осуществлён уже в двадцати российских городах. Теперь артисты с ментальными особенностями вместе с кураторами делятся своими историями в Новосибирске.

Недавно «ЧС-ИНФО» рассказывал о первом независимом новосибирском театре кукол «Пилигримы», актёры которого рассказали, как с помощью марионеток можно разрушить границы между «детским» и «взрослым» искусством, почему иммерсивные спектакли оказывают терапевтическое воздействие на зрителя и как театр помогает детям с трудностями в развитии социализироваться через искусство.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *