В школах Новосибирской области в новом учебном году заработают 105 «Точек роста»

точка роста

Фото: пресс-служба Правительства НСО

На территории Новосибирской области с начала учебного года в сельских школах планируется открыть 105 «Точек роста» – это центры образования естественно-научной и технологической направленностей. На создание и обеспечение функционирования таких центров по решению Правительства Новосибирской области из областного бюджета выделены 164 миллионов рублей. Средства направлены на проведение ремонтных работ.

В 2020 году на базе 42 сельских школ уже были открыты центры с высокотехнологичным оборудованием. До конца 2022 года в регионе должны начать работу 252 «Точки роста». Они будут включены в единую региональную модель выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей. Работа осуществляется в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Губернатор Андрей Травников в ходе рабочей поездки в Чистоозёрный район проинспектировал работу такого, уже действующего, центра в школе №3 рабочего посёлка Чистоозёрное. В учебном заведении с сентября прошлого года начал функционировать центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Также СОШ участвует в реализации региональных проектов: «Школа – центр физической культуры и здорового образа жизни», «Создание школьного информационно–библиотечного центра», «Внедрение ЭФУ в образовательный процесс» и «Сетевая дистанционная школа».

Посещая школу, Андрей Травников обсудил с активом общественности райцентра возможность организовать на территории образовательного учреждения комплексную спортивную площадку формата сдачи норм ГТО и поручил специалистам министерства образования региона просчитать такую возможность.

Также участники встречи обсудили вопрос подготовки кадров и возвращения «целевиков»-педагогов на село. Губернатор поручил министерству образования совместно с муниципалитетами искать решения по возвращению кадров, а также поручил готовить совещание по этой теме в сентябре. «Программа «Служебное жильё для молодых специалистов» у нас продолжается, ищите варианты, чтобы молодые педагоги приезжали работать в районы так же, как приезжают молодые специалисты медицинской сферы», – подчеркнул Андрей Травников.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *