С 1 сентября российские школы начнут проводить церемонию поднятия флага

фото:pixabay.com

Министерство просвещения объявило о нововведении в школах страны. С первого дня нового учебного года во всех российских школах начнёт вводиться традиция поднимать государственный флаг. Хотя подобная практика уже существует в ряде регионов.

«С нового учебного года мы будем распространять в школах практику поднятия государственного флага. Здесь не должно быть формализма, и мы уверены, что это будет хорошая практика, во многих регионах она уже существует, и сами школьники хотят и стремятся участвовать в церемонии поднятия флага», — заявил глава министерства Сергей Кравцов. Как часто будут поднимать флаг, он не уточнил.

Предложение сделать церемонию поднятия флага частью воспитательного процесса, первым озвучил представитель детского лагеря «Артек» Вячеслав Антипов на встрече с президентом России. Владимир Путин поддержал идею и назвал это «хорошей традицией», отметив, что нужно будет выработать единый общероссийский стандарт поднятия флага и профинансировать за счёт государственного бюджета.

Инициативу уже бурно обсуждают в соцсетях. Многие поддерживают эту идею, видя в ней немаловажную роль в патриотическом воспитании детей, но педагоги школ крупных городов озабочены вопросом, как до начала уроков найти дополнительно 30 минут на церемонию, когда дети на занятия съезжаются к 8:30 утра со всех районов города.  У других возникает вопрос необходимости проведения церемонии ежедневно или можно это делать по торжественным датам.

Помимо церемонии поднятия флага с 1 сентября учащихся ждёт ещё одно нововведение: в школах начнут работать 2 500 советников по воспитанию. Министр просвещения Сергей Кравцов пояснил что их деятельность «сделает школьную жизнь более яркой, насыщенной, разнообразной, содержательной». Они будут организовывать досуг детей, отвлекая их «от улицы и интернета». При этом министр отметил, что в проекте нет идеологии, упор сделан на работу с детьми. Кандидатов в советники отбирало министерство просвещения, а их обучение проводилось на базе лагеря «Артек».

1 сентября школьников Новосибирска ждёт немало сюрпризов и подарков. ЧС-ИНФО писал об уникальной азбуке, которую выпустили в Новосибирске, где каждая буква — это знаковое место или исторически важное событие, связанное со столицей Сибири. В числе первых, обладателями издания станут все первоклассники Новосибирска в День знаний.

В 2021 году по информации мэрии города впервые за парты сядут 22 544 первоклассника, а всего в школы пойдут 204 тысячи детей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *