В посёлке Краснообск открылась первая в СФО бесплатная станция электрической зарядки автомобилей

По прогнозам Правительства Российской федерации, в ближайшие годы в стране значительно сократится доля автомобилей, работающих на бензине, на смену им придут экологически чистые электромобили.

Этот процесс набирает обороты. К примеру, только за последний год количество электромобилей в стране увеличилось на 70 процентов, а продажи электротранспорта с начала года выросли в семь раз. Ожидается, что к 2030 году каждый десятый российский автомобиль будет электрическим.

Возможно, переход на альтернативный транспорт мог бы быть более активным, если бы его не сдерживало отсутствие соответствующей инфраструктуры. В частности, зарядных станций. Удивительно, но до сих пор таких объектов во всём Сибирском Федеральном округе не было.

Первая бесплатная электрическая зарядная станция мощностью 22 киловатта, работающая от солнечной энергии, появилась в пригороде Новосибирска – посёлке Краснообск.

Агентство РИА Сибирь, рассказавшее об этом факте, уточнило, что инициатором её установки стала одна из известных строительных компаний, работающих в Новосибирске. Станция пока состоит из одного поста. В основном там будут получать подзарядку электрокары предприятия, но доступ к ней свободный и круглосуточный.

Зарядная станция является частью плана по снижению углеродного следа от деятельности этого предприятия. Компания также оборудовала мобильный стройгородок солнечными панелями. Они даже в условиях Сибири могут закрыть 60-70 процентов потребностей в электричестве административно-хозяйственного блока строительной фирмы.

Для справки: В России на первое июня нынешнего года количество зарегистрированных электромобилей составило 12 тысяч единиц. Четверть из них поставлена на учёт в Сибири.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *