Сергей Шойгу назвал Чаны в числе природных богатств Сибири

Чаны

Министр обороны РФ Сергей Шойгу дал заочное интервью РБК о строительстве новых городов и пространственном развитии Сибири. Регионов Западной Сибири он практически не касался, но пару раз упомянул в экологическом разрезе.

«Экономический потенциал центральной части Сибири, где имеется оптимальное сочетание недр, водных, лесных ресурсов, энергетики, значительный научный и промышленный, транспортный потенциал, остается нераскрытым, — сообщил РБК Сергей Шойгу. — При этом на Сибирь приходится более 40 процентов лесных территорий России, уникальные горные территории, прежде всего Саяно-Алтайская и Байкальская горные области, бассейны крупных рек и озер. На территории Сибири расположены бассейны четырех из пяти крупнейших рек России – Енисея, Оби, Лены и Амура, а также 35 больших озер, семь из которых входят в число крупнейших в России. Среди них – озеро Байкал, Телецкое озеро в Горном Алтае, Пясино, Хантайское и Таймыр в Красноярском крае, Чаны в Новосибирской области, Убсу-Нур в Туве. Экологически чистые природные территории дают возможность развития важнейших секторов экономики будущего – сельского хозяйства с экологически чистой продукцией, туризма, включая спортивный, экологический и культурно-познавательный».

Также Сергей Шойгу отметил, что регионы Сибири богаты солнечной энергией. В частности, Республика Алтай входит в число наиболее солнечных регионов России, что создает возможности для развития возобновляемой энергетики и экологически чистых производств.

Справка ЧС-ИНФО:
Озеро Чаны располагается на территории пяти районов Новосибирской области: Здвинского, Барабинского, Чановского, Купинского и Чистоозёрного. Это бессточная солоноватая озерная система, которая считается самой крупной в Западной Сибири. Плёсы соединяются протоками и мелководными участками. Большая часть водоема расположена в лесостепной природной зоне.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *