Военный городок в Новосибирске планируют развивать на условиях ГЧП

Фото Сергея Завражных
В ходе еженедельной встречи с журналистами 24 сентября мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал, каким видит развитие территории Военного городка №17, и где предполагается взять деньги на её реновацию.
Ранее ЧС-ИНФО писал о том, что при обсуждении концепции развития Военного городка №17 (территория в центре Новосибирска, на которой расположены исторические памятники архитектуры), столкнулись два противоположных взгляда: заместитель мэра Анна Терешкова сказала, что там будет создан Центр современного искусства, а общественность выступила за военно-исторический парк с музеем памяти Трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина и другими патриотическими объектами.
«Я выступаю за комплексное развитие этой площадки, которая может стать еще одним центром Новосибирска: не только географическим, но и в культурном и инфраструктурном плане», — ответил на вопрос о своем видении развития данной территории Анатолий Локоть. Он отметил, что мэрия Новосибирска уже разработала и презентовала проект концепции, обсудила свои предложения с Правительством Новосибирской области и отправила в федеральный центр.
В частности, по словам главы города, обсуждалась возможность привлечения к проекту частного капитала: на принципах государственно-частного партнерства.