Два новосибирских университета получат специальные гранты «Приоритет 2030»

Программу «Приоритет 2030» реализуют по поручению президента РФ Владимира Путина. Её участниками стали университеты из 49 городов. 

Сегодня, 6 октября, стало известно, что сразу два университета из Новосибирской области получат гранты в рамках этой программы. Вузы получат их до конца 2022 года.

Всего в госпрограмме «Приоритет 2030» приняло участие 106 учебных заведений из всех федеральных округов России. Больше 60% вузов, вошедших в программу — региональные.

По каждому направлению вузы разделены на три группы: победители первой группы до конца 2022 года получат 994 миллионов рублей, второй — 426 миллионов, третьей — 142 миллионов, сообщили в Министерстве науки и высшего образования.

Свои программы для участия в программе представили два новосибирских вуза: НГУ (направление «Исследовательское лидерство») и НГТУ (направление «Территориальное и отраслевое лидерство»).

Так, в Новосибирском государственном университете на базе математического центра проводят исследования в области искусственного интеллекта и математического моделирования, а также создания цифровых двойников и моделирования климатических процессов.

В Новосибирском государственном техническом университете организуют производство радиационностойких гибридных микросборок энергопреобразующей аппаратуры повышенной мощности для перспективных авиационных и космических аппаратов. НГТУ также является разработчиком двух станций для научного центра СКИФа.

Оба учебных заведения вошли во вторую группу победителей, каждый — в своём направлении. А это значит, что до конца 2022 года НГУ и НГТУ получат гранты на развитие в размере 426 миллионов рублей.

О программе:

Минобрнауки России объявило о запуске программы «Приоритет-2030» 24 июня, она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Предполагаемый срок реализации программы — 10 лет, она будет проходить в два этапа: 2021-2025 гг. и 2025-2030 гг. В конце сентября комиссия Минобрнауки России отобрала в программу 106 университетов из 49 городов РФ. Эти учреждения получат базовую часть гранта в размере 100 миллионов рублей. Еще 15 университетов получили статус кандидата на участие в программе.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *