Власти объяснили, как в Новосибирске появилась скандальная выставка о падении Берлинской стены

Фото: ИА "Красная весна"

Фото: ИА «Красная весна»

Большой общественный резонанс вызвала уличная выставка возле кинотеатра «Победа» в Новосибирске, которая рассказывала о «диктатуре» в ГДР и падении Берлинской стены. После возмущения общественности она была оперативно демонтирована.

Как рассказывает информационное агентство «Красная весна», экспозиция под отрытым небом была посвящена периоду с 1961 по 1989 годы, а именно противостоянию жителей послевоенной Германии «режиму» ГДР, поддержку которому оказывали советские войска. Авторы выставки обвиняли Социалистическую единую партию Германии в развязывании классовой борьбы, угнетении предпринимателей и преследовании верующих.

Пример плаката выставки
Пример плаката выставки

Организаторы этого сомнительного культурного мероприятия — консульство Германии в Новосибирске и Немецкий федеральный фонд исследования диктатуры.

Странные плакаты быстро заметили новосибирские общественники и начали жаловаться во все возможные инстанции. В итоге выставку убрали, причем достаточно быстро.

Недавно случившееся прокомментировала заместитель мэра Новосибирска Анна Терешкова. Она объяснила, что на данной площадке проводилось много хороших патриотических выставок, однако до сих пор порядок их размещения не был регламентирован.

«К сожалению, одна из выставок вызвала нарекания общественности и сразу была демонтирована руководством Победы, так как выставка не получала никаких согласований с органами муниципальной власти Новосибирска.
Учитывая данную ситуацию департамент культуры, спорта и молодежной политики договорился с руководством Центра Победа об обязательном согласовании с городом не только культурно-массовых мероприятий, но и выставочных проектов независимо от принадлежности территории их размещения», — пояснила она.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *