В новосибирском Наукополисе пропишется инновационный центр IT-технологий

Смарт Сити

Иллюстрация из презентации мастер-плана развития территории «СмартСити»

Центр IT-технологий создадут на площадке «Смарт-Сити – Новосибирск».

Правительство Новосибирской области проанализировало Комплексный план пространственного развития территории инновационной и научно-образовательной деятельности СКИФ и «Смарт-Сити – Новосибирск». По информации заместителя губернатора региона Ирины Мануйловой, стратегические мастер-планы двух крупнейших проектов в рамках зоны опережающего развития «Наукополис» – «Смарт-Сити – Новосибирск» и «СКИФ» разработаны для научной, инновационной и образовательной деятельности. Они входят в состав зоны опережающего развития «Наукополис» Новосибирской агломерации. Реализация проектов позволит создать в регионе территории с высокой концентрацией научных и инновационных организаций, объединённых единой комфортной средой для работы и проживания, деловой и социальной инфраструктурой.

В «Смарт-Сити – Новосибирск» планируется разместить Центр инновационных IT-технологий, служебное жильё для учёных, технопарк, научно-технологический парк в сфере биотехнологий, зону I-PARK. Территория также будет оснащена транспортно-пересадочным узлом. Там построят многофункциональный конгресс-холл, школу, детский сад. В Наукополисе также должна появиться IT-долина «Каньон», деловой центр.

Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев озвучил основные принципы создания Наукополиса: развитие сложившейся концепции — «треугольник Лаврентьева» – «наука – кадры – промышленность». При этом акцент, по его данным, должен быть сделан на комплексность развития территории, экологичность, функциональность и технологичность, аутентичности среды, международную открытость, адаптивность, конкурентоспособность

Напомним, что мастер-план развития территории «Смарт-Сити – Новосибирск» – крупнейший проект зоны опережающего развития «Наукополис» – признан одним из лучших в смотре-конкурсе «Регионы России», который проходил в рамках международного архитектурного фестиваля «Зодчество-2021». Этот проект Новосибирской области получил «Диплом Союза архитекторов России» в номинации «Развитие территорий и градостроительные решения». Научно-образовательный кластер «Смарт-Сити» в Новосибирской области займет территорию в 803 гектара и будет состоять из пяти зданий. На его создание планируется потратить более 20 миллиардов рублей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *