Закапал нос и похудел: в НГУ придумали бактерию для борьбы с ожирением

Уникальный способ доставки снижающих аппетит белков в мозг придумали студенты Новосибирского госуниверситета.

Разработка студентов НГУ стала призёром престижного международного конкурса по генетической инженерии iGEM. На финальной конференции этого конкурса Россию представляло семь команд, шесть из которых стали обладателями медалей. В их число вошла команда «Siberia» под наставничеством кандидата биологических наук, старшего преподавателя Института медицины и психологии НГУ Сергея Седых. Студенты представили проект по разработке системы доставки терапевтических белков в мозг через слизистую носа.

— Суть разработки, которую придумала команда «Siberia», заключается в создании бактерии, которая будет выделять снижающие аппетит белки. Уникален способ доставки веществ – из носа в мозг. Разработка может стать новым подходом к дизайну пробиотиков, борьбе с ожирением, — пояснил Сергей Седых.

Международный конкурс по генетической инженерии iGEM, основанный в 2003 году в Массачусетском техническом университете (Бостон, США), ежегодно объединяет школьников и студентов разных направлений – биологов, программистов, химиков, физиков, математиков – для поиска решений актуальных проблем природопользования, экологической безопасности, медицины и фармацевтики с помощью методов генной инженерии. В 2021 году в состязании приняли участие более 350 команд из Китая, США, Канады, Германии, Тайваня, Гонконга, Франции, России, Великобритании, Бразилии и некоторых других стран. Каждая команда проработала и реализовала уникальную идею своего проекта при активном участии международных экспертов науки и бизнеса.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *