Пожилые люди Новосибирской области могут освоить современные гаджеты по нацпроекту «Демография»

Программу обучения компьютерным технологиям реализует министерство труда и социального развития Новосибирской области в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

«С развитием цифровых технологий возрастает потребность и у людей старшего возраста осваивать навыки работы с компьютером. Платежи, выплаты, общение с родственниками и друзьями – все эти функции переходят в электронный формат, что особенно актуально в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Начиная с 2016 года, в регионе более шести тысяч пожилых людей успешно прошли обучение компьютерной грамотности и используют полученный опыт в повседневной жизни. Сегодня мы находимся на площадке, где в рамках нацпроекта «Демография» министерство труда и социального развития совместно с региональной общественной организацией «Союз пенсионеров России» Новосибирской области реализуют программу обучения компьютерным технологиям. Новые знания за партами получают 250 человек. В текущем году бюджет мероприятия составил порядка 608 тысяч рублей», — рассказал о действующем проекте в ходе пресс-тура 17 ноября заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов.

По завершении обучающего курса слушатели могут самостоятельно работать в сети интернет, получать государственные услуги в электронном виде, в том числе записаться на приём в поликлинику или получить загранпаспорт. Специалисты анализируют потребности участников проекта и расширяют перечень направлений программы. Так, с 2018 года пожилым людям предлагают освоить современные гаджеты – планшеты, смартфоны, включая коммуникации в мессенджерах и социальных сетях.

Партнёры министерства – социально ориентированные некоммерческие организации — предлагают и различные форматы обучающих программ: университеты «третьего возраста» и клубы по интересам.

«Среди выпускников уже есть примеры успешных стартапов в интернете, когда хобби становится дополнительным источником доходов. Так, наша коллега, которая увлекается изготовлением масок, нашла своих покупателей в социальных сетях. Многие по объявлениям на рекрутинговых сайтах устраиваются на новую работу», — рассказала о результатах проекта председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Ирина Чернышева.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *