Теперь 48 часов, а не 72: Роспотребнадзор сократил срок действия ПЦР-теста

В Роспотребнадзоре решили ограничить срок действия ПЦР-теста на коронавирус в России. Если ранее тест на наличие COVID-19 считался действительным в течение 72 часов, то теперь срок уменьшили до 48 часов. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Роспотребнадзор принял решение ограничить срок действия ПЦР-теста на наличие коронавирусной инфекции до 48 часов из-за нового штамма коронавируса.

Новую мутацию коронавируса впервые выявили в ноябре в ЮАР, получившую название «Омикрон». Штамм имеет 32 мутации S-белка, которые коронавирус использует для заражения клеток. Специалисты Роспотребнадзора решили снизить срок действия ПЦР-теста на выявление вируса с 72 до 48 часов из-за особенностей нового варианта.

«Мутации, которые присущи штамму «Омикрон», увеличивают заразность вируса, повышают связываемость с рецепторами, потенциально улучшают проникновение вируса в клетки и оказывают влияние на рост инфекционности», — добавила руководитель ведомства.

Ранее Анна Попова напомнила о важности по профилактике омикрон-штамма коронавируса, отметив, что правила остаются прежними: следует проходить процедуры вакцинации и ревакцинации, а также носить средства индивидуальной защиты в публичных местах.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *