В Новосибирской области самая высокая смертность в Сибири

По информации Росстата, за десять месяцев 2021 года в регионе умерли 38 тысяч 371 человек.

В Сибирском федеральном округе января по октябрь 2021 года включительно скончалось 233 тысячи 353 человека. Росстат подсчитал, что в прошлом году за тот же период в регионах Сибири умерли 198 тысяч 642 человека.

Ситуация осложняется и тем, что снижается рождаемость. За десять месяцев текущего года в СФО появилось на свет 138 тысяч 312 младенцев. В минувшем году за десять месяцев родилось 141 тысяча 772 сибиряка. Получается, что в 2021-м родилось на 3 тысячи 460 малышей меньше.

Новосибирская область лидирует по количеству смертей в 2021 году среди регионов СФО. С января по октябрь в НСО скончался 38 тысяч 371 местный житель. Сравните: за первые десять месяцев 2020 года умерли 33 тысячи 76 человек. Больше жителей стало умирать и из-за коронавируса. Если в 2020-м, к ноябрю месяцу от этого вируса умерли 323 жителя Новосибирской области, то в году нынешнем за тот же период – 526. Кстати говоря, по информации органов ЗАГС, смертность в Новосибирской области выросла, по сравнению с допандемийным периодом, на 38 процентов.

Буквально на днях Росстат, кстати говоря, сообщил, что уровень бедности в стране по итогам третьего квартала 2021 года снизился на 11 процентов. В Росстате отмечают, что третий квартал из года в год даёт снижение уровня бедности и высокий уровень занятости. Это происходит, в том числе, за счёт сезонных работ в сфере услуг, строительства и сельского хозяйства. Вот и в 2021 году третий квартал стал периодом, когда уровень занятости вернулся к показателям, которые были зафиксированы до пандемии. В сентябре этого года численность занятого населения составила 72,3 миллиона человек, а уровень безработицы — 4,3 процента.

Снижение доли граждан, располагающих доходами ниже границы бедности, обусловлено восстановлением рынка труда до допандемических показателей, единовременными выплатами на детей школьного возраста и для пенсионеров, которые осуществлялись по инициативе президента, а также введением новых мер поддержки для малообеспеченных семей с детьми, комментируют эти цифры в Минтруда РФ.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *