48 часов вместо 72: с 8 декабря сократился срок действия ПЦР-теста. Все дело в Омикрон-штамме

коронавирус, корона

Фото: pixabay.com

Срок действия ПЦР-теста в России сократили до 48 часов. Распоряжение об этом подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова. А причиной стало появление «омикрон»-штамма. Что говорят специалисты и какие ограничительные меры предприняты в России на сегодняшний день?

Специалисты Роспотребнадзора сообщили о сокращении срока действия ПЦР-тестов с отрицательным результатом. Указывается, что он будет действовать 48 часов вместо 72.

«Срок действия отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19, проведенного методом полимеразной цепной реакции, составляет 48 часов от времени результата лабораторного исследования на COVID-19», — говорится в документе, опубликованном на сайте ведомства за подписью главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой.

Ранее результат анализа считался действительным 72 часа. О планах уменьшить срок действия исследования она сообщила на прошлой неделе. Такие меры связаны с распространением нового штамма. Ранее в СМИ появилась информация о двух россиянах, прибывших из ЮАР, у которых анализ подтвердил наличие «омикрон»-штамма.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова добавила, что все применяемые в России ПЦР-тесты работают и в случае заражения «омикроном», но в  тоже время в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработал систему для выявления именно этого варианта COVID-19.

«Омикрон»-штамм. И это все о нем

Напомним, что первые упоминания о новом и уже 13 штамме коронавируса появились 24 ноября. О риске распространения новой мутации COVID-19 B.1.1.529.  предупредили британские ученые. Во Всемирной организации здравоохранения новому варианту вируса дали название «Омикрон» и признала новую разновидность коронавируса «вызывающей озабоченность».

«Омикрон»-штамм был обнаружен в Южной Африке и содержит 32 мутации, часть из которых указывают на его высокую способность к распространению и устойчивость к вакцинам. Он имеет больше изменений в спайкoвом белке, чем все другие варианты COVID-19. По словам экспертов, отличительной особенностью «Омикрона» является скорость его распространения среди людей в возрасте от 20 до 30 лет. Отмечаются также симптомы при заболевании новым штаммом: лихорадка, сухой кашель, ночная потливость.

По мнению профессора вирусологии, главного научного сотрудника НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолия Альтштейна «организм человека может приспособиться к «Омикрону», и тогда пандемия закончится». По его словам, в генетическом материале каждого человека присутствуют включенные туда вирусные геномы, и вирусы эти — неинфекционные, однако в случае заражения человек может даже не замечать инфекционный вирус, и он «будет такой же».

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков, высказал обеспокоенность со своей стороны: «заразность «Омикрона» заметно больше, насколько — мы не знаем, но точно больше», процитировала ученого Известия.

Ограничительные меры

На фоне распространения «Омикрона» в странах Европы активно обсуждается возможность введения обязательной вакцинации населения и ограничений из-за нового штамма.

С 28 ноября Россия ограничила въезд иностранных граждан из ряда африканских стран и Гонконга, аналогичное решение чуть ранее приняли целый ряд стран, в том числе Япония и Финляндия.

30 ноября глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что РФ вводит двухнедельный карантин для прибывающих из стран с высоким риском заболевания штаммом коронавируса «Омикрон». Речь идет о ЮАР, сопредельных африканских государствах, Великобритании, Китае и странах, уже объявивших о появлении на их территории нового штамма. Тогда же ведомство приняло решение о сокращении срока действия ПЦР-теста на коронавирус с 72 до 48 часов.

Что касается вакцины, то по мнению директора Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, препарат от коронавируса «Спутник V», возможно, окажется самой эффективной вакциной против  и нового штамма.

Власти России призывают граждан вакцинироваться для того, чтобы обезопасить здоровье и позаботиться о близких.  На сегодняшний день в России зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «КовиВак», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «Спутник V» и «Спутник Лайт». Россиян прививают бесплатно.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *