Экс-прокурора в Новосибирске задержали за взятки

Следком знак Жених невеста преступление

Фото из архива ЧС-ИНФО

Бывший прокурор Дзержинского района города Олег Бушмакин покрывал уклонявшегося от налогов бизнесмена и приказывал прописывать мигрантов.

Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении бывшего прокурора Дзержинского района Новосибирска Олега Бушмакина. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 286 УК РФ (получение взятки и превышение должностных полномочий).

— Следствием установлено, что в период с мая по июль 2019 года Олег Бушмакин, занимавший вышеуказанную должность, получил при посредничестве ряда лиц 150 тысяч рублей в качестве взятки от директора АО «Сибсма» Сергея Долгушина, — рассказали в Следственном комитете региона. — Денежные средства предназначались за предоставление копий документов материалов процессуальной проверки, проведенной в СУ СК России по Новосибирской области в отношении Долгушина по факту уклонения от уплаты налогов.

Доказывает следствие и факт незаокнной легализации мигрантов по прямому указанию экс-прокурора. По информации Следкома, в 2018 году Бушмакин «превысил свои должностные полномочия и дал начальнику поднадзорного ему районного отдела полиции незаконное указание поставить на миграционный учёт гражданина иностранного государства в нарушение установленных законом требований».

По месту жительства Бушмакина провели обыск. Его решили, предъявить обвинение и направить в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *