Спутник НГУ «НОРБИ-2» запустят в космос в 2022 году

Фото: Роскосмос

Роскосмос планирует запуск спутника формата «кубсат» на следующий год. Космический аппарат разработки Новосибирского госуниверситета начнёт мониторить околоземное пространство.

В Роскосмосе сообщили, что микроспутник запустят в космос с помощью ракеты-носителе «Союз-2» с космодрома Байконур. Запуск произойдёт в рамках долгосрочного соглашения с Роскосмосом и Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по изучению космического пространства.

— В сентябре 2020 года в рамках программы «УниверСат» запустили наш спутник «НОРБИ» CubeSat 6U, на котором была установлена полезная нагрузка в интересах Росгидромета. «НОРБИ» успешно завершил этап лётных испытаний. Девять месяцев аппарат выполняет на орбите все свои задачи в штатном режиме. В итоге было принято решение продолжить нашу совместную работу, — рассказал заведующий отдела аэрокосмических исследований НГУ Виталий Прокопьев.

Запуск микроспутника «НОРБИ-2» сначала был запланирован на 2021 год. Как и первый спутник НГУ, его собрали на базе универсальной модульной платформы, разработанной совместно с ОКБ «Пятое поколение».

Программа «Универсат» направлена на бесплатные запуски аппаратов CubeSat. Их разработали в российских университетах. Обязательное условие — разместить на спутнике полезную нагрузку для решения научно-прикладных задач государственных заказчиков Роскосмоса — Росгидромета и Минтранса России. Кроме НГУ, среди участников программы — МГУ им М.В. Ломоносова, МГТУ им. Баумана и Амурский государственный университет.

Всего в течение нескольких ближайших лет Роскосмос сформирует на околоземной орбите группировку более чем из ста «кубсатов». На сегодняшний день группировка программы «УниверСат» состоит из семи спутников. Они собирают информацию о солнечной активности, космической радиации, космических лучах и других параметрах космической погоды в дополнение к работе основной федеральной группировки спутников серии «Метеор-М».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *