12 декабря День Конституции РФ: выходной или нет

Фото: moscow.sm-news.ru

День Конституции ежегодно отмечается в России 12 декабря с 1994 года. Первые годы этот день был нерабочим, сейчас он таковым не является.

Конституция – основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу; документ, в котором изложены основные цели создания государства. Конституция определяет основы политической, правовой и экономической систем государства. В подавляющем большинстве стран принимается учредительным собранием или путем референдума.

Действующая Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года в ходе всенародного голосования. Через год президент Борис Ельцин объявил эту дату государственным праздником и выходным днем.

Но в 2004 году Государственная дума РФ приняла поправки в статью Трудового кодекса, которые отменили традицию отдыхать в День Конституции. Так что с 2005 года он перестал быть выходным днем, а День Конституции 12 декабря просто причислен к памятным датам России.

В этот день по всей стране традиционно проходят торжественные заседания, концерты. В школах проводятся классные часы и мероприятия, где ученикам рассказывают об основных нормах, перечисленных в главном документе страны.

Напомним, что во времена Советского Союза до 1977 года День Конституции отмечался 5 декабря – именно в этот день была принята в 1936 году так называемая «сталинская» конституция. Потом праздник был перенесен на 7 октября и был учрежден день принятия нового документа — Конституции развитого социализма. С 1978 по 1991 год день тоже являлся нерабочим.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *