Народные приметы 11 декабря: что нельзя делать в Сойкин день и как не отдать свое счастье

pixabay.com

11 декабря 2021 года отмечается народный праздник Сойкин день. По народным традициям и поверьям, в этот день существуют особые разрешения, запреты и мудрые приметы.

11 декабря продолжается Рождественский пост, поэтому, нельзя употреблять мясо, яйца и молоко, но поскольку эту будет суббота, то разрешается горячая пища с растительным маслом, а также рыба и немного вина. Естественно, в пост не дозволяется ссориться и задумывать недоброе.

В этот день чествовали сойку — небольшую птицу с ярким оперением, широким хохолком на голове и длинным хвостом. Слово «сойка» — это уменьшительно-ласкательный вариант древнерусского названия этой птички — «соя» происходит от глагола «сиять». Птица получила это название за яркое оперение.

Сойка — лесная птица, которая известна тем, что подражает пению других птиц. Может она воспроизводить и другие звуки — от стука топора до человеческого голоса. На Руси в старые времена говорили, что если в свой день сойка прилетит к окну и станет у него кричать, то это добрый знак. Мудрый человек, услышав такой сигнал, выйдет из дома и последует за птичкой. Считалось, что сойка может показать дорогу к счастью.

Сойку в народе называли вещуньей. Люди верили, что у этой пташки на крылышках находятся небольшие зеркала, в которых можно увидеть свое будущее.

Родившийся в Сойкин день — будет обладать силой, выносливостью, несгибаемой волей, как правило, это прирожденные лидеры, которые готовы реализовать самые серьезные и амбициозные проекты, ведут за собой других людей.

Что 11 декабря категорически нельзя делать

— Если вы увидели сойку, нельзя показывать на нее пальцем. Сойка, которая могла принести счастье, испугается и улетит прочь вместе с удачами.

— Нельзя ругаться, устраивать конфликты и выяснять отношения, даже повышать голос — можно спугнуть благополучие и успех в делах. Не стоит ссориться со старшими, причем как по возрасту, так и по статусу — или быть проблемам на работе. Черная полоса будет преследовать аж до Нового года.

— Нельзя подавать просящим милостыню монеты – вместе с ними можно отдать свое счастье.

— Свободной, незамужней девушке нельзя ходить в этот день с распущенными волосами, а иначе ей предстоят долгие поиски своего счастья.

— Нельзя отдавать соседям что-то из своего дома — можно расстаться со своим семейным счастьем, мир в семье будет утерян, начнутся недомолвки и ссоры.

—  Если выпал свежий снег, не нужно по нему топтаться — можно свою удачу затоптать.

Что можно делать в Сойкин день

— Если сойка прилетела к окну — это добрый знак, который сулит семейное счастье и благополучие. Молча смотрите на птицу и загадайте желание.

— Сойка начинает кричать возле дома — следует выйти и последовать за птицей, так как она может показать дорогу к вашему счастью.

— Если выпал свежий снег, то надо взять его в ладони, произнести в него желание и подбросить вверх — желание может исполниться.

— Гадают о деньгах на колодце. Если прислушаться к колодцу и услышать всплески или звуки, похожие на звон — быть богатым. Если нет — прибыли нужно будет подождать.

И мудрый совет напоследок: 11 декабря надо особое внимание уделить советам старших — в этот день они могут дать действительно ценный совет, который поможет в жизни или в сложившейся ситуации.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *