Россия с 1 января развернет «санитарный щит» на границе

Россия развернет «санитарный щит» на границе для сдерживания ковида, оснастив 99 пунктов пропуска новой автоматической системой.

С нового года Россия вводит обновленный план действий по сдерживанию коронавируса. Первым шагом станет модернизация почти 100 контрольно-пропускных пунктов по всей границе, там установят автоматические системы и устройства для считывания данных всех, кто прибывает в нашу страну. В числе предложений, озвученных вице-премьером Татьяной Голиковой на совещании правительства с президентом Владимиром Путиным, также – усиление контроля за ограничениями в праздничные дни и испытание нового кожного теста на иммунитет к ковиду.

По словам Голиковой, один из блоков плана по сдерживанию пандемии предусматривает создание «санитарного щита» на российских границах. По ее словам, с января 2022 года 99 пропускных пунктов через границу оснастят автоматическими системами пропуска пассажиров и «мобильными устройствами для считывания данных о прибывающих» в Россию.

Голикова также уточнила, что власти выделят 89 миллионов рублей на проведение полногеномного секвенирования вируса COVID-19, включая новый штамм «омикрон». Отдельное внимание будет уделяться и «повышению эффективности тест-систем», например в декабре этого года уже начнутся клинические испытания кожного теста на наличие клеточного иммунитета к ковиду. А правительство совместно с Минпромторгом и производителями намерено добиваться повышения доступности тестов на коронавирус, включая экспресс-тесты.

В свете приближающихся новогодних десятидневных праздников, регионам поручено усилить контроль за соблюдением принятых ранее санитарных ограничений — особенно в местах массовых скоплений людей. «Традиционно предпраздничные периоды влекут большое скопление людей, безусловно, корпоративы. У нас есть беспокойство, чтобы мы не получили рост нагрузки на медицинский персонал и медицинские организации сразу после праздников», — обратила внимание вице-премьер.

Что касается дополнительных выплат медикам, работающим с больными COVID-19 в «красной зоне», то правительство приняло решение продлить их материальную поддержку и на 2022 год.

Ранее ЧС-ИНФО писал, что на фоне сообщений о новом штамме в России ограничили въезд для иностранцев из ЮАР и ряда других стран, где выявили «омикрон», а туристов, возвращающихся из этих стран, обязали соблюдать 14-дневную изоляцию.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *