С 1 января начисление пенсий производится автоматически, без заявления

С 1 января 2022 года в России начал действовать целый ряд законов, направленных на улучшение жизни людей пенсионного и предпенсионного возраста. Кого они касаются и о чем идет речь – читайте на ЧС-ИНФО.

Изменения в пенсионном законодательстве происходят ежегодно. Не стал исключением 2022 год.

С 1 января введен беззаявительный характер для начисления пенсии по инвалидности. Теперь информацию в Пенсионный фонд передают из государственного реестра инвалидов, а выплаты будут переводиться на банковский счет получателя.

Досрочно на заслуженный отдых могут выйти и предпенсионеры, причем абсолютно на законных основаниях. Такое право получат те, кому до выхода на пенсию осталось еще два года.  Но для этого нужно, чтобы совпало несколько условий: увольнение при сокращении штата или ликвидация компании, и наличие трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет — для женщин.

Еще одно нововведение касается информирования 45-летних мужчин и 40-летних женщин о планируемом размере их пенсии по старости. Уведомлять всех будут каждые три года, но при условии, что они не получают другой вид пенсии.

Немаловажным дополнением стало получение сведений о мерах социальной поддержки при личном посещении органов власти и местного самоуправления, специализированных организаций и МФЦ. Ранее это сделать можно было только через портал «Госуслуги» и по бесплатному номеру.

Те пенсионеры, кто решил получить водительское удостоверение, ждет, как и других желающих сесть за руль, обязательная сдача анализов на алкоголизм и пристрастие к наркотикам. Правило едино для всех без исключения.

Поскольку многие, выйдя на заслуженный отдых решаются на смену места жительства, то и в плане регистрации, оформления документов процедура упростилась. Для всех жителей страны подать заявление можно теперь в любом отделении органа регистрационного учета в пределах города или района. А свидетельства будут выдавать в электронном виде.

Обо всех изменениях, которые произошли в жизни россиян с 1 января 2022 года читайте здесь.

 

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *