5 января: День взбитых сливок, маленьких историй, полной разгрузки и 39 день Рождественского поста

Сегодня, 5 января, последний день Рождественского поста, начало подготовки к Светлому празднику, а также именины у Павла, Василия, Яна, Макара, Давида и Ивана. Какие народные приметы обещают хороший урожай — читайте в материале ЧС-ИНФО.

По православному календарю 5 января почитают 10 святых критских мучеников: Феодула, Геласия, Саторнина, Евпора, Агафопуса, Зотика, Помпия, Василида и Евареста, пострадавших за веру в Христа в III веке при императоре Декии. В Федулов день принято уделять внимание работе по хозяйству. Люди убирали в хлевах и птичниках, кормили домашних животных. Считалось, что это помогало призвать добро и отогнать злых духов.

Хозяйки занимались выпечкой, готовя к Рождеству печенье в виде животных и птиц. 5 января — 39 день Рождественского поста, цель которого— духовное очищение человека и подготовка к празднику Рождества Христово.

Народные приметы:

✨Если на Федула ветер подул — к хорошему урожаю.

✨Если в январе частые снегопады и метели, то июль будет дождливым.

✨Закат солнца с зеленоватым отливом предвещает малооблачный день.

✨Красный огонь и сильная тяга в печи — жди морозов.

Праздники 5 января:

🧬 День взбитых сливок. В календаре кулинарных праздников есть день, посвященный этому замечательному десерту, без которого невозможно приготовить торт, пирожные, кекс, пудинг, молочный коктейль, горячий шоколад. Дата выбрана неслучайно, она приурочена ко дню появления на свет Аарона Лапина — создателя компании по производству взбитых сливок в баллончике Reddi-wip.

🧬 День клубники в Японии.  Почему именно 5 января? Всё просто — 5 по-японски «го», один – «ичи», когда соединяем их получается «Ичиго» — клубника.

🧬 День маленьких историй, небольших сказок, передающихся из уст в уста и из поколения в поколение, правдивые или не очень. Можно устроить семейные посиделки с воспоминаниями за чашкой душистого чая.

🧬 День кето–диеты. Изначально кето-диета создавалась для терапии пациентов с диабетом, но потом некоторые врачи решили попробовать ее для снижения веса. Это такой режим питания с низким содержанием углеводов и высоким процентом жиров. Причем он не всем подходит, так что сначала лучше изучить все нюансы и последствия.

🧬 День птиц в США.

🧬 Международный день бойскаутов.

🧬 День сценариста. А почему бы и нет? Берите перо, ручку, включайте ноутбук и … слова первого вашего сценария сами ложатся в строки. Как часто записанные мысли где-то и когда- становятся затем шедеврами.

🧬 Международный разгрузочный день. Он знаменует завершение череды зимних праздников — конец обжорству и чревоугодию. Шутка про «прошлогоднюю еду» сегодня будет актуальна, как никогда. Пришло время легких салатов, снижаем калорийность рациона, уменьшаем порции, вычеркиваем из меню алкоголь, все жирное и копченое.

И, конечно, сегодня 5 день новогодних каникул! Ближайший рабочий день — 10 января.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *