Есть вопрос: какие прививки в 2022 году входят в плановую иммунизацию взрослых

Лунный календарь вакцинации

В России утвержден национальный календарь профилактических прививок на 2022 год, от коронавируса пока не включена в этот перечень. Но как обязательные вакцины влияют на заболеваемость, надо ли проверять уровень антител после укола, какие прививки ставятся раз в десять лет и перед полетом заграницу — об этом в материале ЧС-ИНФО.

Тема вакцинации стала особо актуальна во всем мире, а не только в России с 2019 года, с момента появления COVID-19. Но со временем информации появилось столько, что вопросов стало не меньше, а наоборот всё больше и больше. Ситуация развивается, ученые разрабатываю новые вакцины, постоянно открывают новые побочные явления. Впрочем, вопросов у людей немало и по поводу обязательные прививок входящих в план иммунизации.

Какие прививки следует делать взрослым людям и надо ли проверять уровень антител после них?

Взрослым важно иметь иммунитет против различных заболеваний. Современные вакцины хорошо изучены. По результатам проведенных клинических исследований, в которых тщательно оценивалась динамика антител в ответ на ту или другую прививку, были разработаны схемы вакцинации, обеспечивающие достаточно надежную защиту. Поэтому нет необходимости каждому человеку определять уровни иммунного ответа.  Тем более регулярно проводится выборочная оценка напряженности иммунитета среди населения против кори, дифтерии, столбняка, коклюша и других инфекций. При снижении числа лиц, имеющих достаточное количество тех или других антител, даются соответствующие рекомендации для повышения уровня защиты с помощью вакцинации определенных групп населения.

Если нет данных о ранее поставленных прививках, что делать?

Если у человека по каким-то причинам нет данных о сделанных прививках или наличии иммунитета после перенесенного заболевания, то можно просто пройти лабораторную диагностику.

Прививание от COVID-19

На какие еще антитела кроме COVID-19 следует провериться перед прививкой и надо ли это делать всем?

В лабораториях определяют антитела IgG к кори, гепатиту В (анти-HBsAg), гепатиту А, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерийному и столбнячному анатоксину, вирусу клещевого энцефалита и некоторым другим возбудителям.

Помимо коронавирусной инфекции и гриппа, одним из самых повсеместно распространенных возбудителей остается пневмококк, против которого тоже есть вакцина. Пневмококк может стать причиной не только пневмонии, но и бронхита, отита, гайморита, менингита, артрита. В первую очередь эта вакцинация рекомендуется пожилым старше 60 лет и людям, страдающим хроническими заболеваниями бронхолегочной системы.

Говорят, что каждые 10 лет взрослым нужно проводить ревакцинацию. От каких именно инфекций и зачем?

Каждые 10 лет рекомендуется повторять прививку против дифтерии и столбняка. Только благодаря своевременной вакцинации случаи этих заболеваний очень редки в России. В тех странах, где число вакцинированных ниже 90% сразу отмечается рост заболеваемости. Сейчас появилась новая комбинированная вакцина для взрослых, позволяющая защититься одновременно от дифтерии, столбняка и коклюша, частота которого среди взрослых существенно выросла в последние годы.

Как вакцинация от других болезней повлияла на заболеваемость?

К заболеваниям, которые стали встречаться реже за счет активной вакцинации не только детей, но и взрослых, относятся гепатит В и корь. Против этих инфекций сейчас вакцинировано большинство населения. Если по каким-то причинам курс вакцинации не был проведен или завершен, то, конечно, сделать эти прививки нужно. Дополнительная вакцинация против кори через 10 лет показана при росте заболеваемости и при контактах с заболевшими тем людям, у которых отсутствует иммунитет.

Благодаря вакцинации в России за последние годы отмечаются лишь единичные случаи краснухи и эпидемического паротита. Чтобы сохранить эту ситуацию и снизить риск заболеть при поездках в другие страны, нужно сделать прививку против этих инфекций тем, кто не болел этими заболеваниями и не был против них вакцинирован.

Какие прививки нужно делать перед поездкой в другие регионы России и страны?

При вспышках заболеваний на отдельных территориях или перед поездкой в страны с высокой заболеваемостью возникает риск подцепить заразу, поэтому могут понадобиться прививки против гепатита А, полиомиелита, менингита, а также менее известные – против холеры, дизентерии, туляремии, лептоспироза, сибирской язвы и некоторых других заболеваний. Для поездок в некоторые страны Африки, центральной и южной Америки понадобиться вакцинация против желтой лихорадки.

Перед поездкой в другие регионы России или другие страны нужно всегда уточнять, какие инфекционные заболевания там распространены и от каких следует обязательно сделать прививку. Хорошо известно, что в Сибири, на Дальнем Востоке, в Поволжье, на Урале, ряде областей северо-западного и центрального федеральных округов распространен клещевой энцефалит. Поэтому проживающим в эндемичных районах и выезжающим в них нужно обязательно вакцинироваться против этой инфекции.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *