Сибиряк Серохвостов впервые завоевал золото Кубка мира по биатлону

биатлонист Даниил Серохвостов

Биатлонист Даниил Серохвостов мчится к командной победе. Фото: Союз биатлонистов России (группа «ВКонтакте»)

Сибиряк Даниил Серохвостов завоевал первое в карьере золото в рамках Кубка мира по биатлону. На субботнем этапе соревнований в немецком Рупольдинге 22-летний спортсмен добился успеха в составе сборной России. Отечественная четвёрка финишировала первой в эстафете 4 по 7,5 км, опередив хозяев трассы и белорусов.

Сибиряк бежал второй этап командной гонки, приняв эстафету от Карима Халили. После Серохвостова на трассу от нашей страны вышел Александр Логинов. Завершал же гонку Максим Цветков. Суммарно российский квартет затратил на преодоление дистанции 1 час 11 минут 6,1 секунды, задействовав четыре дополнительных патрона.

Серебро досталось немцам, которые отстали на семь секунд, ограничившись всего двумя допснарядами. Бронзу взяли представители Белоруссии, которые проиграли победителям 23,2 секунды.

«Очень рад первому месту. В каждой эстафете нам чуть-чуть не хватало, но сейчас мы реализовались», – заявил Даниил Серохвостов после впечатляющего успеха в Германии в интервью телеканалу «Матч ТВ».

Молодой биатлонист выступает за два региона — родной Алтайский край и Новосибирскую область. Он входит в официальный список кандидатов на участие в предстоящей зимней Олимпиаде в Пекине-2022.