Новосибирская космонавтка Анна Кикина готовится к полёту на МКС

Фото: roscosmos.ru

В Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина продолжается подготовка к 67-й экспедиции на Международную космическую станцию. Дублерами космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова стали их коллеги по отряду Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина. Ожидается, что основной экипаж МКС-67 отправится на орбиту в марте 2022 года, а дублирующий — в сентябре 2022 года.

«В случае подписания между Роскосмосом и NASA соглашения о «перекрестных» полетах на МКС в составе экипажа МКС-68 произойдут изменения. Вместо Анны Кикиной на корабле «Союз МС-22» в космическую экспедицию отправится астронавт NASA Франциско Рубио, а единственная в отряде Роскосмоса девушка-космонавт войдет в состав основного экипажа корабля Crew Dragon (полет USCV-5), запуск которого предполагается в августе 2022 года», — отмечается на сайте Роскосмоса.

Напомним, Анна Кикина – уроженка Новосибирска. На данный момент она тренируется в составе дублирующего экипажа МКС-67. Она пока не имеет опыта космических полетов и сейчас готовится к полету на тренажерах корабля «Союз МС» и российского сегмента Международной космической станции, отрабатывая типовые, нештатные и аварийные ситуации. Помимо этого, в плане подготовки − тренировки, связанные с выходами в отрытый космос и изучение методики научных экспериментов. График подготовки экипажей очень плотный.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *