Сибирские собаки за год унюхали контрабандной валюты на 22 миллиона рублей

Фото Сергея Завражных

Новосибирские служебные собаки в 2021 году 469 раз обнаруживали запрещённые предметы при таможенном досмотре.

В 2021 году служебные собаки сибирских таможенников нашли свыше 80 килограммов наркотиков, более двух тонн насвая и валюты более чем на 22 миллиона рублей. По информации Службы организации кинологической деятельности Сибирской оперативной таможни, наилучшие результаты показали специалисты-кинологи Иркутской таможни. За год они обнаружили запрещенные вещества и предметы 539 раз. На втором месте – Новосибирская таможня (469 выявлений), на третьем – Красноярская таможня (351 выявление).

— Таможенники Сибири в 2021 году привлекали специалистов-кинологов 14,5 тысячи раз, — сообщили в Сибирском таможенном управлении. — Это на 60 процентов чаще, чем в 2020-м. Эффективность применения служебных собак выросла в три раза (с 531 раза в 2020 году до 1 тысячи 646 раз в 2021 году).

Наибольшее количество наркотиков, сильнодействующих и психотропных веществ помогли обнаружить служебные собаки Омской таможни – 41,7 килограмма, а также Красноярской и Кемеровской таможен (почти 20,5 и 8,5 килограмма соответственно). В результате сибирские таможенники, а также подразделения МВД и ФСБ России возбудили 114 уголовных дел.

С помощью служебных собак сибирские таможенники выявили и изъяли более 140 тысяч долларов США, около 11 миллионов рублей, почти 600 тысяч узбекских сум и другой незаконно перемещаемой валюты. С участием кинологических подразделений пресечён ввоз в регион более 2,2 тонны насвая и около 15 тысяч блоков сигарет и табачных палочек. По перечисленным фактам таможенные органы возбудили 1 тысячу 228 дел об административных правонарушениях.

— Подобная динамика связана не только с возобновлением во втором полугодии 2021 года международного авиасообщения и грузового автомобильного сообщения на монгольском участке границы, – пояснила начальник Службы организации кинологической деятельности Сибирской оперативной таможни Екатерина Селюк. – В условиях пандемии мы начали использовать новые направления применения служебных собак для проведения таможенного контроля. Кинологи таможен чаще привлекались к проведению оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий с коллегами из других правоохранительных органов региона.

Как проинформировала Екатерина Селюк, 2021 год стал продуктивным и с точки зрения повышения уровня подготовки служебных собак. Треть из них прошли обучение в учебных центрах Федеральной таможенной службы. Все собаки получили основную специализацию по поиску наркотических средств, а некоторые – дополнительные специализации по поиску табачных изделий и бумажных денег.

Напомним, что крупнейший международный хаб Сибири расположен в Новосибирске. О работе служебных собак в аэропорту Толмачёво вы можете узнать из материала ЧС-ИНФО.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *