Когда стартует «Ласточка» — не говорит никто: сроки запуска скоростного экспресса Барнаул-Новосибирск снова под вопросом

Фото: omskinform.ru

Планировалось, что поезд начнёт курсировать с конца 2020 года. В начале текущего года скоростной поезд хотели пустить в 2023 году. Однако теперь стало известно, что окончательное решение о сроках запуска всё ещё не принято.

ЧС-ИНФО недавно рассказывал о том, что РЖД не могут запустить экспресс между двумя соседствующими городами — Барнаулом и Новосибирском. Несмотря на то, что для запуска, по словам заместителя министра транспорта Алтайского края Дмитрия Коровина, было готово почти всё, пуска не произошло ни в 2020, ни в 2021 годах. Всё потому что завод, выпускающий «Ласточек», производит в год только 360 вагонов, и на сибирские регионы их пока не хватает.

Предварительно, на сообщение регионов потребуется три состава, из пяти вагонов каждый.

Из Барнаула «Ласточка» должна будет отправляться в ранние часы — 6-7 утра и по дороге сделает всего четыре остановки, одна из которых по традиции — на станции Черепаново.

Несмотря на то, что участок железной дороги между Новосибирском и Барнаулом электрифицирован, инфраструктура железной дороги не позволяет реализовать беспересадочное пригородное сообщение между двумя региональными столицами, об этом журналистам рассказал заместитель министра транспорта Алтайского края Валерий Никитюк.

Министр транспорта Новосибирской области Анатолий Костылевский сообщил, что окончательного решения о сроках запуска «скоростного проекта» пока не принято.

Из Новосибирска обратно в Алтайский край экспресс будет отправляться в вечернее время. Такой график, по мнению специалистов, будет удобен для тех, кто ездит в столицу Сибири по рабочим вопросам и в командировки.

Цена на билет вырастет более чем в два раза по сравнению с другой скоростной электричкой, которая доставляет жителей регионов из одного города в другой за 4 часа 12 минут.

Таким образом, поездка на «Ласточке» обойдётся примерно в 600 рублей, а время в пути составит 3,5 часа.

Одновременно экспресс сможет перевезти около 350 человек.

«В РЖД предлагают для начала провести модернизацию депо в Омске. На это необходимо около 110 млн рублей», — рассказал Дмитрий Коровин.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *