Приют для собак построят в Новосибирске за 80 миллионов рублей

собака в приюте

Фото Павла Разуваева

По заявлению главы городской мэрии Анатолия Локтя, в муниципалитете проживает около 15 тысяч бездомных собак.

По мнению мэра Новосибирска Анатолия Локтя, в городе планируется построить приют для бездомных животных. На проектно-сметную-документацию, по его словам, потребуется около десяти миллионов рублей. Общая стоимость объекта оценивается приблизительно в восемьдесят миллионов рублей.

Во время последнего традиционного брифинга Анатолий Локоть высказал мнение, что применяющаяся сейчас в стране программа в отношении безнадзорных животных не учитывает региональные особенности. Речь идёт о схеме «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат» (ОСВВ).

— Этот законопроект отличает ряд серьёзных недостатков, — отметил Локоть. — Он принят без учёта территориальных, климатических, социальных условий, которые разнятся в каждом регионе России. Кроме того, нет научного подтверждения эффективности применения этой методики: что она приведёт к уменьшению количества собак. Более того, есть научно выверенные данные о том, что только разовый отлов 80 процентов популяции приведёт к значительному снижению числа собак. Это потребует от нас разовых затрат в объёме 300 миллионов рублей.

По данным мэрии Новосибирска, в январе количество жалоб на собак в городе стало больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на тридцать процентов. Например, в новосибирском Академгородке на школьника недавно напала крупная собака. 14-летний мальчик гулял со своим корги. В это же время на прогулке неподалёку находился другой любитель собак. В итоге животные встретились, и крупный пёс напал на маленького. Подросток попытался защитить своего любимца — ценой собственного здоровья. Корги не пострадал, а вот мальчишке агрессивная собака искусала руки. По словам очевидцев, хозяин, который по какой-то причине выгуливал большого пса без поводка и намордника, видел происходящее, но ничего не сделал и даже не предложил ребёнку помощь.

Защитники бездомных животных уже неоднократно заявляли, что на людей чаще всего нападают как раз домашние псы. Но эти доводы, судя по всему, не убеждают тех, кто против ОСВВ. Напомним, недавно в Забайкальском красе случилась страшная трагедия: бездомные собаки насмерть загрызли семилетнюю девочку на пустыре.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *