10 вопросов о тестировании школьников на COVID-19, которые волнуют всех новосибирских родителей

фото: minobr.nso.ru

С целью быстрого выявления бессимптомных случаев COVID-19 среди подростков, в Новосибирской области начали тестировать учеников одиннадцатых классов. Дело — это добровольное. Но у родителей и самих школьников есть целый ряд вопросов. Например, зачем это делать массово, на сколько это безопасно и можно ли отказаться о процедуры, и проводится ли она в других странах, кроме России?   

По данным мониторинга заболеваемости школьников общеобразовательных организаций Новосибирской области, на 27 января в школах зарегистрировано 8 675 заболевших: 12 процентов – случаи новой коронавирусной инфекции, 88 процентов – это ОРВИ. На карантине 2 015 классов, полностью или частично закрыто 279 школ. Большую часть заболевших составляют ученики 5-10 классов – 62 процента, остальные 31 процент – за школьниками 1-4 классов.

Напомним, что экспресс-тестирование в Новосибирской области впервые было проведено 14 января 2022 года, а в Москве, например, еще осенью прошлого года.

Естественно нововведение вызывает немало вопросов у родителей, да и самих школьников: больно-не больно, зачем это надо, можно ли отказаться от процедуры и сделать ее дома, а не в школе?

Вот 10 самых актуальных вопросов.

Что из себя представляет ковид-экспресс-тестирование?

Это обычный экспресс-тест, который можно купить в аптеке. Мазок берется из носа, результат будет готов через 15 минут.

Насколько оно безопасно?

Это абсолютно безопасно и безболезненно. Мазок берется мягкой и гибкой ватной палочкой.

Зачем именно школьников массово тестировать на COVID-19?

По мнению специалистов, во-первых, чтобы минимизировать риски заболевания самих детей, поскольку количество подростков, именно школьного возраста, растет в геометрической прогрессии.

Во-вторых, чтобы замедлить распространение самой инфекции. Медики утверждают, что дети почти в 1,5 раза чаще заражают домочадцев, чем взрослые члены семьи. Круг общения у детворы на много больше, чем у родителей, и перенося заболевания бессимптомно они могут принести вирус домой и заразить своих родных, даже не догадываясь об этом.

Ежедневная сводка оперативного штаба по коронавирусу по всей стране, а не только по Новосибирской области наглядно это доказывает, количество заболевших детей растет постоянно. Из школы, ТЦ, транспорта детвора, сама не ведая того, несет заразу домой.

Поэтому массовое экспресс-тестирование – единственный способ своевременно выявлять инфекцию у бессимптомных носителей и предотвращать ее дальнейшее распространение, вовремя начать лечение и предпринять все профилактические меры.

Замминистра образования Новосибирской области Владимир Щукин отметил в интервью, что «после осенних каникул, заболевших ковидом возросло в пять раз. Чтобы этого не допустить и своевременно сдержать рост заболеваемости, мы и проводим тестирование. В Новосибирске — наиболее массовые школы, где сложнее организовать соблюдение социальной дистанции. Здесь дети находятся в больших организованных коллективах, постоянно контактируют друг с другом.  Для 11-х классов очень важно сохранить очный режим обучения с посещением образовательной организации в период подготовки к экзаменам. Тестирование рассматривается как гарантия того, что не придется массово переводить все школы на дистанционное обучение, оно проводится в рамках подготовки дополнительных предложений по профилактическим мерам, сдерживающим рост новых заболеваний».

pixabay.com

♦ Насколько эффективен экспресс-тест на ковид?

По официальный данным, тестирование обладает достаточно эффективным механизмом выявления подозрения на наличие COVID-19. Судя по московской статистике, всего лишь 2 процента показало ложноположительные результаты, то есть они не подтвердились после ПЦР-тестов. По Новосибирской области, тест на ковид сделали более тысячи школьников, сомнительно-положительных результатов оказалось около 40, из которых после прохождения ПЦР, ковид подтвердился всего у нескольких человек.

Можно ли отказаться от процедуры в школе?

Процедура абсолютно добровольная. По информации министерства образования НСО, на 6,5 тысяч одиннадцатиклассников, около 450 – отказались от процедуры. Кстати, в Москве в случае отказа, руководство школы может потребовать отрицательный ПЦР-тест для допуска ребенка на занятия, особенно в период обострения ситуации с различными простудными заболеваниями.

Какие документы должны подписать родители для проведения тестирования у их ребенка?

Родителю не нужно передавать в школу никаких бумаг и не надо подписывать согласие на проведение теста. Дети с 15 лет могут сами принимать решение.

  Что будет, если экспресс-тест у ребенка покажет положительный результат?

Родителям важно запомнить, что результат экспресс-теста говорит лишь о высокой вероятности наличия заболевания, но не является решающим для постановки диагноза, он послужит сигналом для дополнительной проверки состояния здоровья врачом. Только по результатам дополнительного обследования будет приниматься решение о дальнейших шагах.

План действия следующий:

  • учитель сразу проинформирует родителей ребенка;
  • школьник будет направлен домой, в сопровождении родителей или сам при их согласии;
  • школа обязана незамедлительно уведомить поликлинику;
  • поликлиника обязана обеспечить оперативный выход врача к ребенку в этот же или на следующий день;
  • врач должен будет осмотреть ребенка, уточнить самочувствие, проверить на наличие симптомов ОРВИ и взять два дополнительных теста — повторный экспресс-тест и ПЦР-тест.
  • Если результат второго экспресс-теста окажется отрицательным, необходимо будет дождаться результата ПЦР-теста все еще сидя дома, это примерно 3-4 дня. При этом если у ребенка будут выявлены симптомы ОРВИ, ему сразу будет назначено соответствующее лечение. Класс ребенка в это время продолжит учиться в школе.
  • Если все тесты покажут отрицательный результат и признаков ОРВИ не будет, ребенок вернется в школу.
  • На основании положительного второго экспресс-теста в совокупности с клинической картиной, врач назначит лечение, выпишет рецепт на лекарства, бесплатно протестирует всех членов семьи и оформит больничный. В этом случае класс ребенка отправят на 14-дневный карантин. Ребята в это время будут продолжать учебу в дистанционном формате.

Будет ли выдан больничный родителю, если тест у ребенка положительный?

Если повторный экспресс-тест показал положительный результат, то врач на дому сразу оформит родителю листок нетрудоспособности как контактному с заболевшим COVID-19.

Если повторный экспресс-тест показал отрицательный результат, то до момента получения результата ПЦР-теста, врач также на дому оформит одному из родителей больничный сроком до трех дней по уходу за ребенком, если тому не исполнилось 15 лет.

Если ПЦР-тест даст положительный результат, то родителю оформляется листок нетрудоспособности как контактному с заболевшим COVID-19 на период всего карантина. Если до этого был оформлен больничный на период ожидания результатов ПЦР, то он закрывается, и открывается новый листок, уже как контактному.

Может ли родитель сам сделать экспресс-тест своему ребенку?

Да.  Для этого не требуются специальные медицинские навыки. Тесты продаются в любой аптеке для самостоятельной диагностики.

pixabay.com

Есть ли уже такая практика в школах других стран?

Россия не единственная страна, где введена практика экспресс-тестирования для детей. Во многих государствах это уже необходимо для посещения школы и других городских объектов.

  • В Австрии регулярно тестируют учащихся школ старше 6 лет. ПЦР-тесты в австрийских учебных заведениях делают один раз в неделю, экспресс-тесты — дважды в неделю.
  • В Великобритании проводят тесты два раза в неделю для семей с детьми школьного возраста.
  • В Греции экспресс-тестирование регулярно проходят не вакцинированные студенты вузов и школьники. Непривитые старше 12 лет для посещения мероприятий и поездок на транспорте обязаны предоставить отрицательный ПЦР или экспресс-тест.
  • В Израиле для посещения общественных мест введены обязательные сертификаты о вакцинации или отрицательный тест на коронавирус для детей от 3 лет.
  • Во Франции введены массовые тестирования молодежи, в неделю их проводится примерно 200 тысяч.

Подведем итог. Экспресс-тестирование школьников на COVID-19 поможет:

  • предотвратить передачу вируса друзьям, родителям и самое важное – пожилым людям, которые особенно тяжело переносят инфекцию, и у которых она часто приводит к летальному исходу;
  • уменьшить заболеваемость;
  • вовремя получить необходимое лечение и предотвратить осложнения;
  • не допустить массового перевода школ на дистанционный режим обучения;
  • уменьшить нагрузку на врачей.

Родителям стоит задуматься: если взрослые на данный момент имеют механизмы защиты — могут сделать прививку, то дети пока никак не защищены. Поэтому, чем раньше будет выявлено заболевание, тем меньше последствий школьник приобретет в будущем. Уже доказано, что COVID-19, даже если легко переносится, может иметь целый букет негативных последствий.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *