Сироты спасли село в Новосибирской области от вымирания

На снимке: Большая дружная семья Заварзиных. Фото предоставлено Людмилой Заварзиной.

Село Иванкино обезлюдело. И тогда оставшиеся жители начали усыновлять сирот.

Началось всё с одной очень важной и серьёзной проблемы — демографического кризиса. С этой непростой задачей, в первую очередь, лицом к лицу столкнулись в Иванкинской школе.

Десять лет назад небольшая сельская школа оказалась под угрозой закрытия. Дело было не в аварийном состоянии здания, а в банальном отсутствии учеников. Рождаемость в селе упала, молодёжь стала разъезжаться поближе к городу. Старожилы с грустью понимали, что как только на двери учебного заведения повесят замок, жизнь в деревне начнёт замирать.

— Мы с коллективом хотели сохранить школу. Посоветовавшись с супругой, я решил взять под опеку ребёнка из детского дома, чтобы он обрёл семью и учился у нас. Поехали в район и познакомились с хорошим семилетним мальчишкой Сергеем. А дальше моему примеру последовали завуч и другие педагоги, даже повар идею подхватила. В итоге из детского дома к нам переехали девять ребятишек. Так, благодаря сиротам, поселившимся у нас, мы спасли школу, — рассказал КП-Новосибирск директор школы Николай Хоменко.

С появлением в Иванкино сирот деревенская жизнь перестала быть монотонной и скучной, а заиграла новыми красками.

Многие ребята, перебравшиеся десять лет назад из детдома в Иванкино, уже выросли и стали студентами городских колледжей. Но село стало для них настолько родным, что на каникулах они дружно возвращаются в семью. И жизнь в Иванкино продолжается. На место подросших сирот пришли другие. В школе сейчас всё такой же баланс: половина детей — приёмные, а половина — родные.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *