Мэр Новосибирска заступился за зимние горки

Фото Сергея Завражных

По мнению мэра города Анатолия Локтя, закон о горках во дворах надо пересматривать.

Детей лишили любимого зимнего развлечения – катания с горок. Их приравняли к аттракционам, и в 2021 году Гостехнадзору НСО поручено контролировать исполнение ГОСТ Р 56987-2016 о зимних горках.

— С моей точки зрения поторопились с введением этих норм. Думаю, что они рано или поздно будут пересмотрены, — заявил Анатолий Локоть, общаясь с жителями города в Instagram. – Детей лишили этой радости. Ну, и дети теперь катаются, где попало, в том числе выезжая иногда не просо на тротуары, но и на проезжую часть. То есть с безопасностью-то вопрос не решён. Есть основания возвращаться к данному закону. Но подчёркиваю: это надо делать на федеральном уровне.

Но пока закон не изменён, его приходится соблюдать. Как сообщал буквально за несколько часов до заявления Анатолия Локтя о снежных горках ЧС-ИНФО, управляющие компании уже начали немилосердно штрафовать за стихийные горки, и сносить снежные сооружения, которые родители с детьми из года в год строят в своих дворах.

— Требования безопасности, содержащиеся в техническом регламенте, имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации и могут быть изменены только путём внесения изменений и дополнений в соответствующий технический регламент, — подчеркивают в инспекции Гостехнадзора по НСО. — В дальнейшем надзор (контроль) за техническим состоянием, эксплуатацией и государственной регистрацией зимних аттракционов инспекцией Гостехнадзора Новосибирской области будет продолжен.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *