Народные средства против COVID-19 бесполезны

С таким резким официальным заявлением сегодня, 3 февраля, выступили в Минздраве Новосибирской области.

В связи с резким всплеском коронавирусной пандемии в регионе в Минздраве НСО решили напомнить: самолечение, в том числе народными средствами, опасно для жизни заболевших ковидом.

— С самого начала эпидемии люди щедро делятся друг с другом разнообразными «протоколами лечения» коронавируса, в которые входят как безобидные витамины и бесполезные народные средства, так и лекарственные препараты с серьёзными побочными эффектами, которые можно принимать только под строгим контролем медиков, — заявили в Минздраве региона. — Из-за таких «схем лечения» в первую волну в десять раз подорожал имбирь, а во вторую – «про запас» все скупали антибиотики, которые бесполезны для лечения вирусной инфекции.

Специалисты профильного министерства напоминают, что коронавирус постоянно мутирует. Знания учёных и медиков о течении инфекции и эффективности лекарств совершенствуются. За два года пандемии Минздрав России выпустил уже четырнадцатую версию Временных методических рекомендаций «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

— Назначить адекватную терапию коронавируса с учетом состояния здоровья пациента и актуальных рекомендаций может только врач, а не сосед или популярный блогер, — говорится в официальном сообщении профильного министерства.

Уместно добавить, что вместе с изучением штаммов коронавирусной инфекции изучают и воздействие на человека вакцин от этой напасти. Например, практически только что стало известно: антиковидная вакцина «Спутник V» «богата» на опасные побочные эффекты. В инструкцию этого препарата в срочном порядке внесли два новых побочных эффекта: остеоартрит и фотофобию. Информация об этом уже внесена в государственный реестре лекарственных средств. Вероятность возникновения «остеоартрита» оценивают как «нечастую». Побочный эффект может встречаться у каждого сотого или тысячного привитого. С аналогичной вероятностью встречается и фотофобия (светобоязнь).

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. «Специалисты профильного министерства напоминают, что коронавирус постоянно мутирует».))) Но лечение неизменно — АРБИДОЛ)))))))
    ДРУГОГО ГОВОРЯТ ВРАЧИ И НЕ ПРИДУМАЛИ)))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *