Молодой силач из Маслянино выиграл Кубок России по тяжёлой атлетике

тяжелоатлет Тимур Долбышев

Тимур Долбышев на чемпионате России по тяжёлой атлетике 2019 года. Фото автора

В Орле завершился Кубок России по тяжёлой атлетике. 20-летний Тимур Долбышев из Новосибирской области стал первым в весовой категории до 96 кг. Это первая победа воспитанника маслянинской школы спорта на национальном уровне среди взрослых.

Молодой атлет создал весомый задел в первом упражнении — рывке, подняв над головой внушительные 165 кг. Тем самым парень оторвался от ближайшего преследователя на 6 кг. В толчке Долбышев зафиксировал 194 кг. Итоговая сумма в 359 кг позволила Тимуру выиграть соревнования. Вторым стал Георгий Кесаев (357 кг), третьим — Никита Хрулев (356).

Ещё один новосибирский штангист Андрей Кучеров взял бронзу в наилегчайшем весе — до 55 кг. Ему покорились 93 кг в рывке и 116 в толчке, что дало в сумме 209 кг. Победителем в этой категории стал Исмаил Гаджибеков (216 кг), представляющий Республику Дагестан и Томскую область.

Как ранее признавался нам Тимур Долбышев, рывок является его любимым движением. Тренируется уроженец Маслянинского района Новосибирской области под руководством Александра Халявина.

– В детстве Тимур жил в селе Мамоново, — рассказывал нам наставник будущего триумфатора Кубка России. — Там находится один из двух залов тяжёлой атлетики, которые есть в Маслянинском районе. Второй располагается в самом Маслянино. Со временем способный мальчик стал тренироваться в районном центре. Там условия намного лучше: штанги другие, и есть возможность конкурировать с крепкими ребятами, что в свою очередь стимулирует дальнейший рост спортсмена. В нашем небольшом поселке занимается довольно много людей – штангистская история у нас серьёзная. Тяжёлая атлетика начала развиваться в Маслянино с 70-х годов. Первым тренером был наш отец. Он привел меня и брата Андрея в зал, когда нам было шесть лет.

У сильного сибиряка за плечами несколько побед национального масштаба на юношеском и юниорском уровнях. «В 2019 году Тимур поскользнулся перед первенством России по своему возрасту, упал и сломал руку. Подготовка получилась скомканной: ничего практически не делали. Но удача была на нашей стороне: он впервые в своей жизни выиграл первенство страны», — вспоминал Александр Халявин.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *