НЭМЗ «ТАЙРА»: модернизация производства и новые площади

Генеральный директор НЭМЗ «ТАЙРА» Роман Богер

Новосибирский энергомашиностроительный завод «ТАЙРА» продолжает модернизировать производство и наращивать выпуск продукции для всех регионов России и зарубежья.


Крупнейший производитель вентиляционного оборудования в Сибири — НЭМЗ «ТАЙРА» — остаётся одним из самых стабильных и прогрессивных предприятий Новосибирской области. В «ТАЙРЕ» активно развивается производство общепромышленной вентиляции, к которой относятся вентиляторы низкого, среднего и высокого давления, а также дымососы различных размеров. Из года в год завод расширяет ассортимент своих изделий, прирастает новыми заказами и добивается всё больших успехов в производственной деятельности.

Сегодня Новосибирский энергомашиностроительный завод «ТАЙРА» выпускает свыше 3,5 тысячи позиций ассортимента. Производственные площади предприятия размещены на сорока тысячах квадратных метрах. На заводе работает восемь цехов и три конструкторских бюро.


В последние годы предприятие освоило изготовление новой для себя продукции — аспирационных газо-жидкостных установок, широко востребованных на предприятиях угольной и химической отрасли, золотоизвлекательных фабриках. Принцип их работы строится на очистке воздуха от пыли и газовых примесей «мокрым» способом, при смешении потока жидкости и газа. Такие установки имеют высокую степень очистки и поставляются в комплекте с системами автоматики. Более ста этих установок уже отгружено на объекты Кузбасса, Якутии и Урала.

«Мы начали поставки для АО «Трансмашхолдинг» — одной из крупнейших компаний России по производству подвижного состава для железных дорог, — отмечает генеральный директор НЭМЗ «ТАЙРА» Роман Богер. — Уже отгрузили двадцать комплектов для тепловозов этого заказчика. Вентиляционное оборудование нашего завода уже давно поставляется для предприятий и организаций всех регионов России: от Калининграда до Владивостока. Так что, сегодня завод работает в хорошей производственной динамике. Качество наших изделий подтверждают и за рубежом. В 2021 году более чем на 30 миллионов рублей было отгружено оборудования на экспорт для заказчиков из Казахстана, Монголии и Киргизии».


В 2021 году завод осуществил поставки оборудования более чем на 300 миллионов рублей на металлургические заводы компаний РУСАЛ, ЕВРАЗ, ВСМПО-АВИСМА, Норильский Никель. Была в короткий срок завершена поставка вентиляционных установок для второй очереди строительства Норильской ТЭЦ-2. Кстати, оборудование для первой очереди также было изготовлено на ООО НЭМЗ «ТАЙРА» и поставлено на объект в 2020 году. По заказу АО «Полюс-Алдан» были изготовлены и поставлены вентиляторы из титана. Изготавливаются и уже частично отгружены приточно-вытяжные установки с системами автоматического управления для объектов группы компаний «Полиметалл».

Выручка «ТАЙРЫ», несмотря на все экономические трудности, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, последние годы неуклонно растёт. Так, в 2019 году она составила около 1,5 миллиарда рублей. В 2020 году — порядка 1,85 миллиарда рублей. А по итогам 2021 года выручка предприятия стала рекордной — около 2,5 миллиарда рублей. То есть уже несколько лет подряд этот показатель ежегодно увеличивается на 15-20 процентов: с 2014 года выручка НЭМЗ «ТАЙРА» увеличилась в три раза.

НЭМЗ «ТАЙРА» имеет сертификат на поставку оборудования компаний Газпрома и сертификат для работы в области атомной промышленности. В ближайшее время завод планирует заключить крупные контракты на поставку вентиляционного оборудования для атомной отрасли.

В 2021 году «ТАЙРА» прошла ресертификационный аудит на железнодорожный ГОСТ 22163. Такой сертификат необходимо ежегодно подтверждать для любых поставок на железнодорожный транспорт. А в этом году на предприятии будет проводиться сертификация с привлечением специалистов из Германии (такую проверку предприятия РЖД требует проводить раз в три года).


«И всё же прошлый год был для НЭМЗ «ТАЙРА» очень непростым, — рассказывает генеральный директор предприятия Роман Александрович Богер. — Резко начали расти цены на сырьё. Выравнивать ситуацию нам и другим предприятиям отрасли пришлось, поднимая цены на свою продукцию. Сложнее было с заказами РЖД. Эта компания индексирует цены раз в год. И, например, индексация была на три процента за год, а цены на материалы и комплектующие выросли чуть ли не втрое. Подорожали и топливо, и услуги транспортных компаний. А годовые расценки РЖД — зафиксированы. Сейчас ждём, когда РЖД спустит параметры индексации производителям подвижного состава. И надеемся на понимание с их стороны ситуации, в которой мы оказались».

Несмотря на сложности, новосибирский энергомашиностроительный завод «ТАЙРА» продолжает модернизировать производство, закупать новую технику и оборудование, создавать новые производственные площади. В частности, недавно предприятие приобрело современный станок плазменной резки для обработки металлического листа длиной шесть метров для заготовительного цеха. Помимо этого, было куплено два токарных станка с числовым программным управлением. Три года назад завод купил первый станок лазерной резки, который обеспечивает максимально высокоточную резку заготовок на сегодняшний день, а в прошлом году был установлен ещё один более мощный станок. В ближайшее время планируется обновление парка координатно-пробивных станков и покупка большого четырёх- или пятикоординатного фрезерного центра. Новое оборудование позволяет значительно повысить точность резки металла и нарастить мощность производства.

Также в 2021 году на заводе был создан новый лакокрасочный цех, который соответствует самым строгим современным стандартам качества. Построен цех полностью за собственные средства НЭМЗ «ТАЙРА». Он будет запущен в эксплуатацию в феврале этого года.


Кроме того, в 2022 году планируется построить открытый склад холодного хранения металла площадью семь тысяч квадратных метров.

Заработная плата работников предприятия также увеличилась. За 2021 год она выросла на 15-20 процентов. Сейчас средний заработок на заводе — 47 тысяч рублей в месяц.

Штат также расширяется — в 2021 году завод принял на работу около пятидесяти новых сотрудников, и сейчас на предприятии работает порядка 750 человек. «Чтобы не допустить кадрового дефицита, мы обучаем специалистов прямо на заводе, — рассказывает Роман Богер. — Сейчас достраиваем свой учебный центр, где будем обучать сварщиков. Закупили для этого центра специальное оборудование. Недавно проведённый аудит подтвердил соответствие предприятия НЭМЗ «ТАЙРА» ГОСТу по сварке EN 15085. Это — европейский ГОСТ сварки. Требования и к сварным швам, и к подготовке производства серьёзнейшие. Так что готовим сварщиков мы на самом высоком международном уровне. Конечно, наш отдел кадров сотрудничает и с вузами, и с колледжами, готовящими специалистов технических специальностей. Ежегодно на «ТАЙРЕ» проходят производственную практику студенты и школьники. И очень отрадно, что некоторые из молодых людей, познакомившись с производством, возвращаются к нам работать после окончания учёбы».

2022 год обещает быть для НЭМЗ «ТАЙРА» не менее напряжённым по производственной загрузке, чем 2021-й.


Уже заключены контракты и изготавливается оборудование для российских и зарубежных заказчиков. Кроме того, завод планирует освоить новые виды изделий для предприятий железнодорожной отрасли.
Важно отметить, что продукция НЭМЗ «ТАЙРА» находит признание не только у российских, но и у зарубежных компаний. Подтверждение этому — диплом выставки «PRO//Движение. Экспо 2021», которая прошла в конце августа в городе Щербинка Московской области. Участники выставки высоко оценили технологичность выпускаемого предприятием оборудования и возможность его применения на европейском рынке. Кроме того, НЭМЗ «ТАЙРА» входит в ТОП-10 поставщиков компании «Сименс Мобильность». А в прошлом году завод стал лауреатом XXV конкурса «За успешное развитие бизнеса в Сибири».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *