В регионе с 14 февраля начнется поэтапный выход из общешкольного карантина

школа урок каникулы образование дистант

Фото: архив ЧС-ИНФО

В образовательных организациях Новосибирской области 14 февраля 1-е классы выходят с каникул, 9 и 10-е классы переходят с дистанционного на очный формат обучения. Таким образом, начинается поэтапный выход из общешкольного карантина по коронавирусу.

11 февраля на заседании оперштаба по деятельности образовательных организаций Новосибирской области в 2021/2022 учебном году обсудили вопросы вывода школьников на очное обучение, соблюдения мер безопасности в образовательных организациях, продолжение экспресс-тестирования на коронавирус 11-классников и вакцинации в системе образования.

Провел заседание заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов – он отметил, что поэтапный выход образовательных организаций региона из всеобщего школьного карантина по коронавирусу на неделе с 14 по 18 февраля позволит сдержать рост заболеваемости среди школьников, постепенно вывести детей в обычный формат обучения и оценить обстановку для дальнейших действий. При этом у руководителей образовательных организаций остаётся право регулировать процесс выхода классов на очное обучение в зависимости от ситуации по заболеваемости обучающихся и учителей – соответствующее информационное письмо министерства образования региона будет направлено в школы.

Данные решения будут действовать в течение следующей недели при условии соблюдения всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

Как сообщил Сергей Федорчук, с ближайшего понедельника – 14 февраля – на очный режим обучения выводятся 9 и 10 классы, 1-е классы выходят с каникул, 1-4-е классы, а также 11-е классы продолжают обучение в очном формате, 5-8 классы продолжают дистанционную форму обучения. Организации дополнительного образования продолжают работать в штатном режиме. Таким образом, на дистанционном формате обучения остаются около 95 тысяч школьников Новосибирской области – это 26 процентов от общего количества.

Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксёнова акцентировала внимание на том, что разобщение в детских коллективах в связи с введением общешкольного карантина и перевода школьников на дистанционное обучение показало снижение обращений в учреждения здравоохранения определенных возрастных категорий детей. Постепенный выход на очное обучение позволит уменьшить нагрузку на систему здравоохранения, подчеркнула замминистра здравоохранения региона.

Начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев отметил, что позиция муниципалитетов, Правительства региона, руководителей образовательных организаций области едина – постепенный вывод детей на очное обучение позволит контролировать ситуацию по заболеваемости коронавирусом среди школьников.

В конце следующей недели в зависимости от развития ситуации будет рассмотрено решение о дальнейшем выходе на очное обучение учеников других классов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *