Количество самозанятых в Новосибирской области увеличивается еженедельно

налоги, финансы

Руководитель управления Федеральной налоговой службы России по Новосибирской области Алексей Легостаев сегодня на пресс-конференции сообщил, что на январь 2022 года в регионе зарегистрировано порядка 80 000 самозанятых.

По его словам, это количество прирастает еженедельно, а за 2021 год оно выросло в 2,5 раза. То есть данный вид налогообложения приобретает всё большую популярность.

При этом Алексей Легостаев выразил обеспокоенность тем фактом, что лишь 4000 из этого количества самозанятых имеют статус индивидуальных предпринимателей и платят страховые отчисления. По его словам, на этот вопрос надо смотреть через социальную призму. Получается, что достаточно большое количество работающих людей в регионе сейчас не делают отчисления в пенсионный фонд и, соответственно, для них не формируются пенсионные накопления. По мнению руководителя УФНС по НСО, необходимо активизировать информационно-разъяснительную работу, рассказывая людям о том, что самозанятые могут в добровольном порядке перечислять все необходимые страховые взносы.

Еще одна проблема в данной сфере – это недобросовестное поведение предпринимателей, когда работодатели пытаются минимизировать свои налоги и страховые взносы, подталкивая своих наемных работников зарегистрироваться в качестве самозанятых. Алексей Легостаев сообщил, что налоговые органы ведут серьезную работу по поиску таких случаев.

«Уважаемые предприниматели, не губите хороший режим налогообложения! – обратился он к бизнес-сообществу. — Если будет слишком много таких нарушений, мы все прекрасно понимаем, что начнется корректировка законодательства в сторону ужесточения. Поэтому прошу взвешенно подходить и использовать данный режим налогообложения только обоснованно».

Также Алексей Легостаев сообщил, у самозанятых в Новосибирской области на сегодняшний день имеется задолженность по налогам (несмотря на очень небольшую ставку) — сейчас она составляет порядка 47 миллионов рублей в целом. При этом процедура взыскания задолженности с тех, кто использует такой режим налогообложения, очень непростая: принудительное взыскание возможно только при участии судебных приставов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *