На заводе Чкалова в Новосибирске будет построен новый корпус для производства БПЛА «Охотник»

БПЛА «Охотник»

Фото: naked-science.ru

Инвестиции в проект составят 2,5 миллиарда рублей.

В ближайшие пять лет на Новосибирском авиационном заводе имени Чкалова пройдёт крупная модернизация. Будет построен новый корпус для производства тяжёлых стелс-беспилотников С-70 «Охотник». В связи с этим планируется увеличение числа рабочих мест в 1,5 раза. Начало серийного выпуска «Охотника» намечено на 2024 год.

Опытный образец этого дрона был продемонстрирован в декабре 2021 года, когда состоялась его первая выкатка. У летательного аппарата есть ряд отличительных особенностей. В частности, он имеет плоское сопло. Кроме этого, разработанный в конструкторском бюро Сухого, С-70 «Охотник» выполнен по схеме «летающее крыло» с применением технологии «стелс», снижающей его радиолокационную заметность. Взлётная масса БПЛА составляет до 20 тонн, максимальная скорость полёта — около 1000 километров в час.

Уточняется, что беспилотник представляет собой высокоинтеллектуальную систему, способную решать широкий круг задач одиночно, группой и совместно с самолётами пилотируемой авиации.

Напомним, «Охотник» впервые поднялся в воздух третьего августа 2019 года, его полёт продолжался более 20 минут под управлением оператора. Спустя почти два месяца, 27 сентября 2019 года, ударный боевой БПЛА выполнил полёт совместно с истребителем Су-57. Тогда же стало известно, что для «Охотника» создаётся новый наземный пункт управления.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *