От рождения до школы: реальные успехи детсада № 421

Коронавирус внес свои коррективы в ритм жизни детсада, были периоды, когда работали только дежурные группы, но это никак не влияло на качество занятий с детьми. На сегодняшний день все сотрудники, у кого нет медотвода, прошли вакцинацию.

Муниципальный детсад № 421 отличается не только своей архитектурой в виде настоящего замка, но и программами обучения по развитию детей. Об итогах 2021 года, коронавирусе, новых успехах и победах рассказала заведующая МКДОУ «Детский сад № 421 комбинированного вида им. С.Н. Ровбеля» Татьяна Васильевна Пашкович.

Пройти спокойно мимо замка с зубчатыми стенами и каменной башней в самом центре Новосибирска практически невозможно. Всем интересно, кто обитает в этом сказочном королевстве, и очень удивляются, что здесь расположен муниципальный детский сад. Но не простой, а комбинированный, где реализуются самые передовые программы развития детей дошкольного возраста, есть специальные группы для детей с ограниченными возможностями — тяжелыми нарушениями речи, а перечень действующих кружков и спортивных секций удивит самого предвзятого родителя.

Инновационные проекты — залог развития ребенка

Секрет детсада № 421 — в его постоянном развитии, что, по словам заведующей Татьяны Пашкович, обусловлено задачами, стоящими перед дошкольным учреждением.

— Наши педагоги не только применяют уже готовые комплексные программы, такие как «От рождения до школы», коррекционно-развивающие для логопедической группы, но и сами разрабатывают методики, адаптируя имеющиеся наработки по всем пяти образовательным областям — познавательному, речевому, художественно-эстетическому, социально-коммуникативному и физическому развитию, — отметила Татьяна Васильевна.

Речь идет об авторских программах «По дороге к Азбуке», «Робототехника в детском саду», направленной на раннюю профориентацию, методике, касающейся физического развития дошколят, и коллективном проекте, направленном на нравственно-патриотическое воспитание малышей.

— Наш детсад является инновационной площадкой ФГБНУ «Институт семьи и воспитания Российской академии образования» в рамках внедрения программы «Теремок». Кроме того, мы участвуем в национальной программе «Цифровая экономика РФ» и федеральной программе по развитию личностного потенциала на территории Новосибирской области, — добавила Татьяна Пашкович, — мы стараемся постоянно развиваться, внедрять современные технологии и методики.

В июне 2021 года ряд результатов своей инновационной деятельности новосибирские педагоги представили коллегам Республики Саха (Якутия).

Прежде чем воспитывать — учимся сами

В детском саду созданы все условия для инновационной деятельности педагогов, чему способствует научно-методическое сопровождение, которое курирует старший воспитатель Лариса Смирнягина. Более десяти лет дошкольное учреждение сотрудничает с кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры ТиМДО НИПКиПРО Натальей Дружининой. Повышение педагогического мастерства и деловой квалификации педагогов детсада проходит через семинары, консультации, изучение методической литературы, курсовую переподготовку, обучение в ВУЗах, методические объединения, аттестацию.

Останавливаться на достигнутом коллектив не собирается, став в 2022 году участником Программы по развитию личностного потенциала, инициированной Благотворительным фондом «Вклад в будущее».
— Задача нового проекта — научить детей ставить жизненные цели и достигать их за счет умения управлять своим мышлением, эмоциями, поведением, взаимодействием с другими людьми в современном мире через создание личностно-развивающей образовательной среды, — рассказала старший воспитатель Лариса Смирнягина.

Подтверждением высокой квалификации специалистов детсада № 421 являются победы в конкурсах профмастерства. Людмила Макаровская, став лучшей на городском и региональном конкурсе «Воспитатель года 2021», представляла Новосибирскую область на Всероссийском этапе и победила в номинации «Развитие». А молодой специалист Ангелина Арнгольд вошла в число победителей городского и лауреатом Всероссийского конкурса «Педагогический дебют».

— Мы тесно сотрудничаем с НИПКиПРО, НГПУ, педколледжем № 1 им. А.С. Макаренко и являемся базой для прохождения практики студентов, — особо отметила Татьяна Васильевна. — Благодаря данной работе происходит передача опыта и обновление педколлектива. К нам пришли и остались в профессии четверо молодых специалистов.

Дети — прежде всего

Сохранить индивидуальность каждого ребенка — одна из важнейших задач педагогов. Поэтому не стоит удивляться предложенным здесь занятиям для детей. Кроме привычных изостудии, творческих кружков, здесь работают школа английского языка, шахматный и математический кружок, секции плавания (есть свой бассейн), акробатики, художественной гимнастики и футбольная. А еще в рамках инновационных проектов предлагают занятия по робототехнике и краеведению.

— Оздоровление детей у нас всегда в приоритете, — сделала акцент заведующая ДОУ. — Мы используем соляную пещеру, сенсорную комнату, фиточаи, витаминизацию пищи, нетрадиционные корригирующие упражнения. Уделяем особое внимание профилактике социальной дезадаптации ребенка. И здесь нам очень помогают родители.

Как муниципальному детсаду удается держать такую высокую планку? В этом заслуга талантливого руководителя Татьяны Пашкович, ее личный пример, неугомонность и постоянное стремление развиваться, внедрять новые прогрессивные программы — все для пользы и на благо детей — главных хозяев королевства под названием МКДОУ «Детский сад № 421 комбинированного вида им. С.Н. Ровбеля».

Светлана Лебедева

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *