Раскатись, конёк! Последний день работы главного катка Новосибирска

Фото: Павел Разуваев

Главный каток Новосибирска в сквере перед театром оперы и балета работал нынешней зимой до 15 февраля. И в последний день здесь даже в рабочий полдень горожане нарезали круги в своё удовольствие.

Юрий Геронимус пришёл на каток с сыном Сашей. Выбрались сюда впервые.

— На коньки-то я в первый раз встал в пять лет, а сейчас мне уже девять, — совершенно по-взрослому рассказывает Александр. — Я даже хоккеем начинал заниматься, но потом выбрал большой теннис. А здесь мне лёд понравился и каток удобный.

Парню не стоится на месте, и он резво разгоняется, уезжая к дальнему борту. Днём на каток многие приходят семьями. Мамы и папы, дедушки и бабушки ведут сюда своих детей да внуков.

— Этой зимой мы сюда выбирались уже раза четыре, — говорит Светлана, которая привела на лёд пятилетнего сына Даниила. — Прошлой зимой ходили на другой каток, который ближе к дому. Но здесь нам нравится больше. Здесь и праздничного антуража больше, и ёлка высокая, и лёд чистят регулярно. В общем, настроение сразу поднимается. Узнали, что сегодня каток работает последний день, и решили, что надо сходить напоследок обязательно, попрощаться до следующей зимы.

Светлана и её сын Даниил

— Лет мне пять с половинкой, — уточняет маленький Даниил. — Кататься уже получается, но иногда грохаюсь, — признаётся он.

В последний день ледовая развлекательная площадка принимает горожан, как обычно: с утра до вечера. Работают на катке возле театра оперы и балета и тёплые раздевалки, и прокат коньков.

— Правила проката коньков остались прежними: залог — копия документов или две тысячи рублей наличными, — говорит работник проката Ксения Баранова. — Цена в этом сезоне немного повысилась: на шесть рублей за час катания.

Цены на услуги остаются на главном катке Новосибирска вполне демократичными. К тому же, никто ведь не запрещает приходить со своими коньками и кататься, сколько душе угодно. У такой доступности есть, впрочем, и неприятная сторона: этой зимой здесь некоторые горожане отрывались, что называется, не по-детски, даже голые заезды устраивали.

Сергей Курило

— На катке, конечно же, есть и охрана, и медицинская помощь, — рассказывает администратор катка Сергей Курило. — К сожалению, случались и травмы у посетителей. Так что хотелось бы напомнить: лёд всё-таки жёсткий, надо быть осторожнее.

По словам Сергея, сначала каток пользовался бешеной популярностью. Очереди выстраивались через всю площадь Ленина. Со временем страсти поутихли, но всё равно кататься сюда приезжают каждый день десятки, а то и сотни новосибирцев.

— Особых новшеств на катке этой зимой нету, только вот ледяные бортики сделали по периметру в два раза выше — 1 метр 20 сантиметров. Это и удобнее для людей, и красивее получилось, — рассказал замдиректора по административно-хозяйственной части МАУ «Стадион» Юрий Евдокимов. — А так, по большому счёту, всё осталось, как и в прежние годы: и качество воды, и конфигурация, и услуги. Почему приходится закрывать каток именно 15 февраля? Дело в том, что cо следующего дня на площади начинают разбирать все новогодние атрибуты: и аллеи, и гирлянды уберут. Разберут все конструкции, а затем, числа двадцатого, увезут и главную городскую ёлку.

Анатолий Тырыкин с внуком Борисом

На каток тем временем выходят новые посетители: Анатолий Тырыкин привёл внука Бориса.

— Лет пятьдесят на коньках не стоял, — говорит Анатолий, — но ноги ещё что-то помнят. В детстве с мальчишками всё свободное время зимой носились по льду. Сейчас вот надо и внука научить. Смотрите, как мы уже умеем!..

Пятилетний Боря наперегонки с дедом разгоняются мне навстречу.

Каким будет главный городской каток следующей зимой, пока не ясно. Новосибирск стал новогодней столицей России, и праздничный дизайн наверняка преподнесёт немало сюрпризов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *